ПоддержатьУкраїнська

"Big russian money": спиртные напитки компании Черняка "Global spirits" до сих пор продаются в россии

Российские интернет-магазины продолжают реализовывать водку известного украинского бренда

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

Черняк Хортица водка

На сайтах страны-агрессора до сих пор продаются спиртные напитки украинского производителя "Global spirits" – компании, основателем которой является украинский бизнесмен и автор YouTube-канала "Big money" Евгений Черняк.

Так, по фильтру "Global spirits" российский интернет-магазин winestyle.ru предлагает водку таких торговых марок, как "Мороша", "Первак", "Хортица" и "Гетьман". Указанный производитель – "Global spirits". Отмечается также, что "Мороша" – это украинский бренд, который "завоевал расположение в россии".

водка Мороша
водка Мороша

В конце мая политолог Юрий Романенко у себя на странице в Facebook заявлял, что водка "Хортица" до сих пор продается в магазинах рф и указывал российский интернет-магазин элитного алкоголя decanter.ru.

"Водка Хортица по-прежнему доступны в магазинах Ашан, Переросток и других торговых сетях рф", – отметил Романенко.

На сегодняшний день этой водки нет в наличии, но можно узнать о поступлении продукции.

водка Хортица

Позиция "Global Spirits"

После начала войны в Украине компания-производитель "Хортица" публично заявила, что отзывает свои бренды с российского рынка. Так, 24 февраля холдинг "Global Spirits" (известнейшая торговая марка "Хортица") отозвал лицензию на производство и дистрибуцию продукции на рынке россии. На предприятии объяснили, что это связано с военной агрессией. Также в компании добавляют, что поставки продукции в рф прекратили еще в 2014 году. Об этом идет речь в сообщении компании, передает forbes.ua.

В "Global Spirits" в комментарии "СтопКору" сообщили, что уже давно не реализуют товары в россии. Поэтому кто продает их изделия в стране-агрессорке не знают. На вопрос редакции может ли быть товар остатками и покупали ли российские заводы торговые марки "Global Spirits" – тоже не сообщили. "СтопКор" обратится в компанию еще с одним запросом. Продолжение следует.

"СтопКор" продолжает следить за украинскими компаниями, которые продолжают работать на российском рынке или имеют российских бенефециаров.

Читайте также: производитель "Роллтона" спонсирует российский бюджет и продолжает производство в Белой Церкви.

Другие новости