ПоддержатьУкраїнська

Херсонская коллаборантка Томилина, штурмовавшая университет, еще в 2015 году продвигала нарративы о "биолабораториях"

Томилина еще в 2015 году продвигала кремлевский нарратив о "биолаборатории"

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Томилина биолаборатории коллаборантка

Колаборантка Татьяна Томилина, которая стала известной после штурма Херсонского государственного университета, еще в 2015 году продвигала кремлевские нарративы о биолаборатории США в Украине.

Об этом стало известно из статьи пропагандистского издания "Версия.ру".

Томилина еще в 2015 году заявляла, что в Херсоне Соединенные Штаты открыли "биолабораторию" в местной санэпидемстанции. Она сообщала, что деньги на эту "лабораторию" выделило Минобороны США.

"Только через 5 лет Томилиний удалось достучаться до депутатов Верховной Рады Виктора Медведчука и Рената Кузьмина. После этого фракция "ОПЗЖ" выступила с "сенсационным" заявлением о 15 биолабораториях США на территории Украины", - пишут пропагандисты.

Заметим, российская машина пропаганды уже не один год распространяет тезисы о наличии якобы "биолабораторий США" на территории Украины, которые разрабатывают биологическое оружие. После начала вторжения рф в Украину кремль начал использовать этот тезис для оправдания своей агрессии.

Кремль пытался продвинуть свой нарратив о "биологическом оружии" в ООН, но Организация опровергла российские фейки и отказалась всерьез рассматривать этот вопрос.

Напомним, 14 июня стало известно, что коллаборантки Татьяна Кузьмич и Татьяна Томилина в сопровождении российских военных пытаются захватить здание Херсонского государственного университета.

До 2015 года Томилина возглавляла академический лицей имени Мишукова при ВУЗе, но с ней отказались продлевать контракт после ряда публикаций сепаратистского контента на ее страницах в соцсетях.

Также коллаборантка пыталась стать мэром Херсона в 2015 году.

Другие новости