ПоддержатьУкраїнська

В Европе подтверждено 8 случаев обезьяньей оспы: какие симптомы

По Европе распространяется обезьянья оспа: в Испании и Италии подтверждено восемь случаев, еще несколько десятков – под подозрением; возбудитель болезни относится к факторам биооружия

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Обезьянья оспа: откуда происходит и какие симптомы

По миру распространяется новая эпидемия? В Европе и Америке зафиксированы первые случаи вирусного заболевания, вспышки которого до 2003 года фиксировались исключительно на африканском континенте. Возбудитель обезьяньей оспы относится к тем биологическим агентам, которые официально признаны факторами биологического оружия.

Чрезвычайно редкая болезнь под названием обезьянья оспа (или корректнее – "оспа обезьян"), родственница оспы, снова попала в Европу и США. В среду, 18 мая, было сообщено о случае обезьяньей оспы у пациента, госпитализированного в штате Массачусетс, недавно путешествовавшего в Канаду частным транспортом.

В четверг, 19 мая, Испания подтвердила семь случаев оспы обезьян в Мадриде и под подозрением – еще 22; Италия подтвердила свой первый случай; а канадские чиновники в сфере здравоохранения объявили, что они расследуют 17 возможных случаев оспы обезьян в Монреале.

Обезьянья оспа преимущественно встречается в Западной и Центральной Африке, но в последние годы были обнаружены случаи в Европе, включая Соединенное Королевство, и других частях света, отмечает CNN.

Эти случаи обычно связаны с международными путешествиями или завезенными животными, инфицированными оспой.

Симптомы обезьяньей оспы в Великобритании зафиксированы среди людей, которые не путешествовали или не контактировали с другими зараженными, в частности, у работников здравоохранения.

Однако причин для тревоги относительно новой пандемии нет, говорит генеральный хирург США доктор Вивек Мерти в комментарии CNN.

"Пока мы не хотим, чтобы люди волновались", – отметил Мерти. "Эти цифры все еще невелики; мы хотим, чтобы люди знали о симптомах, и если у них возникли какие-либо беспокойства, они обращались к своему врачу".

Вирионы оспы обезьян, полученные из образца кожи человека

Каковы первые симптомы оспы обезьян?

По информации Центра контроля и профилактики заболеваний (CDC), инкубационный период составляет от 7 до 14 дней.

Начальные симптомы, как правило, похожи на грипп, такие как лихорадка, озноб, истощение, головные боли и мышечная слабость, а затем отек лимфатических узлов, которые помогают организму бороться с инфекцией и болезнью.

"Особенностью, отличающей заражение оспой обезьян от обычной оспы, является увеличение лимфатических узлов", – подчеркивают в CDC.

Далее появляется распространенная сыпь на лице и теле, в том числе внутри рта, на ладонях и подошвах ног. Болезненные, приподнятые оспины перламутрового цвета, наполненные жидкостью, часто окружены красными кругами. Поражения в конце концов чешутся и рассасываются в течение двух-трех недель, сообщает CDC.

"Лечение, как правило, является поддерживающим, поскольку нет специфических лекарств. Однако есть вакцина, которую можно вводить, чтобы предотвратить развитие болезни", – комментирует Джимми Виворт, профессор международного общественного здоровья Лондонской школы гигиены и тропической медицины. в заявлении.

Как распространяется оспа обезьян?

Первый известный случай оспы обезьян у людей был зафиксирован в 1970 году в Демократической Республике Конго. По словам экспертов, для распространения вируса обезьяньей оспы необходим тесный контакт с инфицированным человеком.

Инфекция может развиться после контакта с "поврежденной кожей, слизистыми, дыхательными каплями, инфицированными жидкостями организма или даже контактом с загрязненным бельем", – говорит Нил Мабботт, сотрудник кафедры иммунопатологии в ветеринарной школе Эдинбургского университета в Шотландии.

"Когда повреждения заживают, струпья (которые могут переносить инфекционный вирус) могут выпадать в виде пыли, которую можно вдохнуть", – добавляет доктор Майкл Скиннер, работающий на факультете медицины на кафедре инфекционных болезней Имперского колледжа в Лондоне.

Передача между людьми происходит в основном из-за больших дыхательных капель, и поскольку такие капли обычно перемещаются всего на несколько футов, "необходим длительный контакт лицом к лицу", говорят в CDC.

"Оспа обезьян может быть серьезной инфекцией, при этом уровень смертности от этого типа вируса обезьяньей оспы составлял около 1% при других вспышках. Она часто встречается в странах с низким уровнем доходов и ограниченным доступом к медицинской помощи", – заметил Майкл Хед, старший научный сотрудник Университета Саутгемптона.

Однако в цивилизованном мире "было бы очень странно увидеть нечто большее, чем несколько случаев в любой вспышке, и мы не увидим уровней передачи (Covid)", – добавил Хед в заявлении.

По данным CDC, обычные бытовые дезинфицирующие средства могут легко убить вирус оспы обезьян.

Напомним, между тем в рф готовятся к эпидемии холеры: профилактические мероприятия направлены на пограничные области и могут быть логическим продолжением кремлевских нарративов об "американских биолабораториях" в Украине.

Другие новости