ПоддержатьУкраїнська

Пошлина на импорт кабеля: нардеп Федиенко лоббирует интересы китайских производителей?

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Пошлина на импорт кабеля: нардеп Федиенко лоббирует интересы китайских производителей?

В Украине вводят пошлины на импорт кабеля - это результат спецрасследование Межведомственной комиссии по международной торговле (МКМТ). И, если национальные производители приветствуют защита рынка от сомнительной продукции, то реакция отдельных политиков оказалась отрицательной. Нардеп Федиенко пугает украинский увеличением цены интернета на 25%. Но действительно введения пошлины приведет к увеличению тарифов? И почему парламентарий так отстаивает импорт китайских проводов? Расследовал Артем Поликовский.

https://youtu.be/_3hlYJpvOl0

Пошлина на импорт кабеля: в Украине - новая волна дискуссии вокруг целесообразности введения ограничений на ввоз кабельной продукции. 14 сентября МКМТ обнародовала результаты спецрасследование относительно импорта в Украину проводов независимо от страны происхождения и экспорта.

По заключению Комиссии, такой импорт наносит значительного ущерба национальному товаропроизводителю, поскольку за год с июля 2019 по июнь 2020 году объем производства отечественных заводов уменьшились на 7,28% - соответственно, сократились и уровень занятости населения, и сумма уплаченных налогов.

Поэтому уже с 15 октября импорт кабеля в Украине будет облагаться специальной пошлиной в 23,5%. Через 12 месяцев оно снизится до 22,3%, через 24 месяца - до 21,2%.

Такое решение всколыхнуло всю украинскую телеком-индустрию, а реакции игроков рынка прогнозируемо является полярно противоположными.

В этой дискуссии позиция многих участников понятна. Кроме одного - председателя комитета ВР по вопросам цифровой трансформации Александра Федиенко, который в своем блоге пугает украинцев ростом стоимости интернета на 25% из-за подорожания кабелей.

Представитель властей заявил, что от решения Минэкономики "пахнет лоббизмом" и, не обладая информацией по многим вопросам относительно проблем кабельного рынка, издал ряд безапелляционных выводов, которые, по мнению экспертов, не имеют ничего общего с действительностью.

Фахівці спростували припущення Федієнка

Например, депутат утверждает, что подорожание кабеля на 23% вроде приведет к удорожанию тарифов на этот же процент. Но это утверждение - ошибочно, поскольку цена кабеля в структуре себестоимости услуг составляет не более 10%, поэтому подорожание интернета не превысит 2,3%.

Хотя ведущие эксперты утверждают, что о таком повышении и речи быть не может.

Цена за кабельную продукцию составляет не более десятой части от общей стоимости, поэтому возрастет, при наихудших условиях, максимально на 2 процента.

"Это неправильно. Потому что там очень дорогое оборудование, а не кабельная продукция. Средства занимают, возможно, 10%, не больше. У нас в Украине много заводов, около пяти заводов производят кабель. Если бы мы этого не делали, то кабель был бы дорогой, а мы наоборот - снизили цену", - комментирует президент ассоциации" Укрэлектрокабель "Анатолий Пушкарь. Анатолий Пушкарь.

Так почему депутат так настойчиво защищает импортеров кабеля и пытается повлиять на решение МКМТ?

Свет на это проливает анализ негосударственной деятельности нардепа. По данным реестров, с 2004 года по сей день Федиенко А.П.владеет компанией ООО "ИМК", которая работает в сфере телекоммуникационных услуг и активно использует дешевый кабель китайских производителей.

У Федієнка 62% ТОВ ''ІМК''

У Федиенко - свой интерес?

В частности, в 2020 году ООО "ИМК" победило в тендере "Работы по строительству волоконно-оптической линии связи для цифровой привязки военной части А0598 в телекоммуникационной сети", где кабель является основой линии связи.

В составе тендерного предложения ООО "ИМК" предоставило сертификат соответствия на оптический кабель от ООО "ДЕПС Телеком". А основным импортером китайского кабеля является ООО "ДЕПС", который выступает официальным заинтересованной стороной в расследовании.

Следовательно, в защите импортера государственным служащим и по совместительству владельцем телекоммуникационной компании просматриваются признаки коррупционной составляющей.

Журналист "СтопКора" пообщался с Александром Федиенко, чтобы прояснить его позицию по поводу ситуации, сложившейся вокруг ввозной пошлины на кабельную продукцию. Однако народный депутат обвинил журналистов в искажении фактов и заявил, что уже 9 лет не занимается бизнесом и баллотировался от общественного сектора.

"Примерно 9 лет назад вышел из бизнеса. Вообще, в реестре меня там, кстати, нет. Почему? Я возглавил Интернет-ассоциации Украины, общественная организация, и 5 лет занимался сугубо общественной деятельностью и не занимался бизнесом. Меня называют лоббистом телеком, и я не лоббист телеком, я не лоббист конкретной компании. Я лоббист всей отрасли в целом, я хочу, чтобы наша отрасль работала и делала экономику в этой стране", - заявил Федиенко.

Интересно и то, что в конце 2019 Департамент мониторинга соблюдения законодательства о конфликте интересов открыл дело в отношении Федиенко. Тот совершил административное правонарушение. Ведь находясь в статусе народного депутата Украины, с сентября по декабрь 2019 он входил в состав исполнительного органа предприятия, имеющего целью получение прибыли - ООО "ИМК- Инжиниринг", чем нарушил ограничения относительно совместительства, совершив административное правонарушение.

Возвращаясь к вопросу Межведомственной комиссии, стоит отметить, что само расследование длилось 9 месяцев.

Решение по нему должно было быть сразу опубликовано. Но почему объявлено было только через 5 месяцев. И вот, наконец, уже в октябре должно было вступить в силу, но было отозвано Минцифрою по представлению нардепа Федиенко.

"Как отмечают специалисты, убытки госбюджета за такие действия, только по предварительным подсчетам - миллионные. Это уже привело к значительным потерям госбюджета - за это время он получил выплат на сумму около $ 38 млн. Более того, несмотря на многочисленные запросы народных депутатов и адвокатов, государственные органы пытаются скрыть даже сам факт принятия решения, ограничиваясь формальными отписками", - говорит журналист Поликовский.

Пушкар: Це перше правильне рішення на підтримку українського виробника

Поэтому чем закончится эта история - победит бизнес или интересы политика? Совсем скоро судьба отечественных производителей кабеля должен решиться. Уже 24 сентября 2021 должно состояться заседание Межведомственной комиссии по международной торговле относительно пошлины на импорт кабельной продукции. Так быть или не быть? Узнаем совсем скоро.

Отметим, пока Федиенко саботирует решения комиссии, в Бердянске продолжается рейдерский захват завода "Азовкабель". Примечательно, что обе стороны - и новые, и прежние владельцы называют друг друга "рейдерами". Так кто же прав в этой истории - разбирался "СтопКор".

Другие новости