ПоддержатьУкраїнська

Шефир должен был погибнуть по замыслу киллеров, - Геращенко

Алла Мартын
Алла Мартын

Журналист, редактор

Шефир должен был погибнуть по замыслу киллеров, - Геращенко

Первый помощник президента Сергей Шефир и его водитель были погибнуть, по замыслу злоумышленников. Если бы машина притормозила, все были бы расстреляны, считает советник министра внутренних дел Антон Геращенко.

 Обстріл авто Сергія Шефіра Ілюстрація: СтопКор

По замыслу киллеров, машина должна была взлететь в кювет, где убийцы должны были закончить работу.

«Организаторы и киллеры выбрали такое место рядом с домом первого помощника Президента, где дорога плохо просматривается, есть лес, а также поворот, а, следовательно, автомобиль должен притормозить. Задача убийцы - было в первую очередь поразить водителя, таким образом заставить его притормозить, чтобы автомобиль съехал в кювет, а убийца закончил свое дело и выстрелил в жертву. Поэтому первые выстрелы были в переднюю часть автомобиля", - сказал Антон Геращенко, советник министра внутренних дел.

После того, как первые пули попали в машину, водитель замедлил скорость, но Сергей Шефир велел водителю нажать на газ, сообщает МВД. Затем пули попали в кузов и колесо автомобиля.

В общем, 18 пуль попали в машину Шефера. Место, с которого они были расстреляны, уже установлено. Нападавших разыскивают.

Обстрел машины Шефира:

  • 22 сентября утром в Киевской области на дороге между селами. Лесники и с. Ходосовка обстреляли автомобиль первого помощника Президента Украины. Неизвестные стреляли из автоматического оружия калибра 7,62.
  • Отмечается, что Шефир ехал на машине со своего загородного дома на работу. Дорога проходила через лес, где его ждали стрелки. С разных сторон дороги были сделаны несколько автоматных очередей.
  • Производство было возбуждено с предварительной квалификацией «покушения на убийство двух и более лиц» (ст. 115 Уголовного кодекса Украины), сообщила генпрокурор Ирина Венедиктова.
  • Была предпринята попытка запугать высшие эшелоны власти. Такое заявление сделал сам Сергей Шефир во время брифинга МВД.
  • Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что не знает, кто стоит за покушением на его друга Шефира, и отметил, что "ответ будет сильным".

Как сообщал StopCore, Служба безопасности Украины взяла под охрану первого помощника президента Украины Владимира Зеленского Сергея Шефира.

Другие новости