ПоддержатьУкраїнська

На взятке в 600 тыс. долларов разоблачили эксдиректора ГП Минобороны и предпринимателя

В ведении эксдиректора Минобороны находятся земли ведомства

Валерия Маркуш
Валерия Маркуш

Редактор ленты новостей

Сотрудники правоохранительных органов и подозреваемые

Правоохранители разоблачили на коррупционной схеме эксдиректора одного из ГП Министерства обороны Украины и руководителя частного предприятия. Директор предприятия хотел повлиять на руководителя госпредприятия для заключения договора строительства жилого комплекса на принадлежащих Минобороны землях.

Об этом сообщили на официальном сайте Офиса Генерального прокурора.

В ведомстве отметили, что глава частного предприятия вместе со своим сообщником требовали деньги у представителя общества с ограниченной ответственностью. Они хотели средства за передачу права застройки земельного участка, принадлежащего Министерству обороны.

"По данным следствия, руководитель частного предприятия и его сообщник требовали деньги у представителя ООО за передачу права застройки земельного участка Минобороны. Они должны повлиять на директора госпредприятия, в ведении которого находятся земли обороны, для заключения трехстороннего договора строительства жилищного комплекса", - отметили в прокуратуре.

Следователи сообщили, что сумма взятки составляла 600 тысяч долларов США.

Мужчин задержали при получении 320 тыс. долларов наличными, а также договоров о праве собственности на жилую недвижимость стоимостью 280 тыс. долларов.

Решается вопрос о сообщении лицам о подозрении по ч. 2 ст 28 ч 4 ст. 368 УКУ, то есть вымогательство и извлечение неправомерной выгоды. Также им могут инкриминировать ч. 2 ст. 28 ч. 3 ст. 369-2 УК Украины – злоупотребление влиянием.

Напомним, что Офис Генпрокурора сообщил о подозрении оккупационному экспредседателю "Госкомитета молодежной политики Республики Крым". Подозреваемый осуществлял активную информационную деятельность в поддержку российской стороны.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости