ПоддержатьУкраїнська

ДБР задержал бывшего логиста ВСУ Козловского: его защищает адвокат Януковича – подробности

Экс-чиновник незаконно хранил более пятидесяти миллионов гривен

Валерия Маркуш
Валерия Маркуш

Редактор ленты новостей

ДБР задержало подозреваемого

На днях стало известно, что ДБР задержал бывшего высокопоставленного чиновника ВСУ, который незаконно обогатился на 58 миллионов гривен.

По данным следствия, бывший начальник Центрального управления продовольственного обеспечения Командования Сил логистики ВСУ в 2022-2023 годах получил активы на сумму 58 миллионов гривен, в том числе автомобиль, квартиру в Киеве, 53 земельных участка на территории Украины и другое имущество.

Кроме того, подконтрольные чиновнику предприятия приобрели склад площадью 2000 квадратных метров и единый имущественный комплекс экспериментального протезно-ортопедического предприятия.

На активы наложен арест, а подозреваемый задержан. В настоящее время рассматривается вопрос о его содержании под стражей.

Выдержка из дела

По данным СМИ, речь идет об Александре Козловском. Еще в январе этого года коллеги по изданию "Наши деньги" писали о том, что ключевым подозреваемым по делу о хищении на продуктах для Минобороны именно господин Козловский.

Выдержка из дела

Любопытно, что защищал Козловского бывший первый заместитель председателя ДБР Бабиков Александр. Следует напомнить, что именно этот Бабиков когда-то представлял интересы Януковича в суде.

Александр Бабиков в январе 2020 года был назначен первым заместителем эксгенпрокурорки Ирины Венедиктовой в Государственном бюро расследований. Именно тогда ряд общественных организаций выступили против такого назначения, поскольку считали недопустимым, чтобы адвокат Виктора Януковича расследовал дела Майдана. Следует заметить, что долго в этой должности мужчина не задержался – его уволили уже в ноябре того же года. Как сообщала "Украинская правда" Бабикова уволили из-за конфликта интересов.

Также, СМИ предполагают, что у Козловского были сообщники, в частности, он мог действовать через фирмы, записанные на его жену. Во время полномасштабного вторжения, с 16 марта 2022 года по 13 июня 2023 года фирмы "Армисет", "Ректан", "Архимагир", "Военсервис-Волонтер", "Ресурс-Сервис КМ" получали деньги от Минобороны и в дальнейшем перечисляли фирме Козловского. Всего по такой схеме удалось перечислить 172 миллиона гривен.

Выдержка из дела
Выдержка из дела

Отметим, что СтопКор продолжит следить за ходом этого резонансного дела.

Напомним, что работники Государственного бюро расследования задержали руководителя Главного управления Национальной полиции Волынской области Юрия Крошко. По предварительным данным, он и его сообщники завозили гуманитарные авто для войны в благотворительный фонд, а затем продавали с площадок 52 авто.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости