ПоддержатьУкраїнська

Изменили русло реки: пророссийская компания "Юнигран" затапливает села Житомирщины?

Компания «Юнигран», которую контролирует российский бизнесмен, предположительно изменила рельеф реки Ирша, повлекши за собой эко-бедствие

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Житомирщина: экологическая катастрофа, связываемая с рф

Не природное чудо, а результат небрежного отношения к окружающей среде. В Житомирской области под угрозой затопления оказался целый Малинский район. Все – из-за весенних паводков, из-за которых вода переполнила один из карьеров, принадлежащий группе компаний "Юнигран". Может ли эко-бедствие на самом деле быть спровоцировано несанкционированными работами на участке?

И как ситуацию комментируют на самом предприятии, которое, несмотря на российские корни, до сих пор не национализировано? В новом материале из Житомирской области рассказала журналистка "СтопКора" Александра Сербин.

Группа компаний "Юнигран" уже около 30 лет является ключевым поставщиком полезных ископаемых для всей строительной отрасли северного региона. У них несколько карьеров в Житомирской области, а также спецразрешение на пользование недрами. Однако это не стало панацеей от скандалов и экологических катастроф.

В редакцию "СтопКора" поступило свежее видео с Житомирщины, где появилось новое "чудо природы" - водопад, похожий на Ниагарский. Кроме того, журналисты сравнили снимки Малинского гранитного карьера за прошлый год и сейчас.

По словам инсайдеров, а также местных жителей, разлив воды якобы повлек за собой сомнительную деятельность компании "Юнигран". Которая собственноручно изменила русло реки Ирша.

Это мы решили это проверить. Это – карты спутника за 2010 год. Вот настоящее естественное русло Ирши. Рядом карьер. А теперь увеличиваем картинку: уже можно заметить – на соседнем участке строительные работы, территорию изрядно расчистили. Увеличиваем еще: да, действительно, теперь сомнений нет – здесь роют новое русло ", – комментирует журналистка Александра Сербин.

Но учитывает ли такое берегоукрепление постоянные паводки на Житомирщине?

Чтобы выяснить, действительно ли в Украине бизнесмены по собственному желанию могут изменять ландшафт и окружающую среду, команда "СтопКора" обратилась за экспертным комментарием к председателю Комитета Верховного совета по вопросам экологии Олегу Бондаренко. И, как оказалось, подобные действия абсолютно противоречат Водному кодексу.

"Согласно статье 80 Водного кодекса Украины, запрещается изменять рельеф бассейна реки, разрушать русло присыхающих рек, ручьи и водотоки и так далее, и вообще исправлять русло рек и углублять их ниже природного уровня", - отмечает нардеп.

Впрочем, здесь есть один нюанс: изменения относительно расширения или сужения реки возможны, но при природном течении. Эта процедура сложна, продолжительна и происходит исключительно по согласованию Министерства окружающей среды. Лишь получив положительное заключение оценки влияния на окружающую среду, можно обращаться в другие органы для получения дальнейших разрешений.

Что же происходит на Малынщине?

Чтобы своими глазами увидеть последствия действий предпринимателей из "Юниграна" и выяснить законность этой процедуры, съемочная группа "СтопКора" лично посетила село Гранитное Житомирской области. И в первом же доме журналисты увидели подворье, что превратилось в "бассейн".

Чтобы пообщаться с генеральным директором "Юнигран", Сергеем Диняком мы направились в их офис, однако на месте его не застали, поэтому попытались связаться по телефону. Мы написали ему на мессенджер, и он все же согласился с нами встретиться, но без камер "Оффрекердс сказал, что все согласования на смену русла и соответствующие проекты они должны, однако показать не смог ", - рассказывает Александра Сербин.

Отметим, Сергей Дыняк – не только гендиректор "Юниграна", но и депутат областного совета, лидер Житомирской областной организации партии "Наш край".

Редакция "СтопКора" направила запросы ко всем соответствующим структурам, чтобы получить документацию, однако на момент выхода этого материала ответа так и не поступило.

С этим же вопросом репортеры обратились и к главе территориальной общины Александру Ситайлу. Но в ОТГ от комментариев отказались.

А вот в полиции журналистов заверили, что уже открыто уголовное производство, и правоохранители активно расследуют это дело и привлекают всех необходимых экспертов.

" 7 апреля было начато уголовное производство, это статья 236 "Нарушение правил экологической безопасности". То есть все это будут исследовать, назначен ряд экспертиз, привлечены эксперты, экологи, все нужные люди будут изучать этот вопрос и уже в рамках уголовного производства будет предоставлен ответ на основе этих выводов экспертиз", - сообщили в пресс-службе.

Интересно, что среди исторических основателей компании "Юнигран" фигурирует компания из Кипра, бенефициарным владельцем которой на период полномасштабного вторжения гражданин рф Игорь Наумец, которого правоохранители подозревают в организации незаконного бизнеса в Киевской и Житомирской областях, а также в сотрудничестве с террористами с ОРД.

В апреле 2022 года парламент принял закон, предусматривающий национализацию имущества граждан рф, а также граждан Украины, публично отрицающих войну.

В июне того же года в компании "Юнигран" прошли обыски. Сотрудники Генпрокуратуры и СБУ проинформировали о наложении ареста на личное имущество собственника, имущество подконтрольных ему коммерческих структур и банковские счета общей стоимостью 1 млрд грн.

Однако в августе другим решением суда арест был снят, и новой бенефициаркой "Юниграна" стала финансистка российского происхождения из Великобритании – Елена Калпа. СМИ предполагают, что таким образом пророссийская группа пытается спасти свои активы от национализации.

Напоминаем, в Житомирской области обнаружили долгострой, связанный с предприятием "Мотор-Сич": выделено 36 млн грн на строительство стадиона, но компания-подрядчик не вырыла даже котлован.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – на нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости