ПоддержатьУкраїнська

Xiaomi признали международным спонсором войны: в НАПК объяснили причину

НАПК внесло китайскую компанию в список спонсоров войны

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Xiaomi

13 апреля Национальное агентство по предотвращению коррупции внесло китайскую корпорацию Xiaomi в список международных спонсоров войны.

Об этом стало известно из сообщения пресс-службы НАПК.

"Причиной внесения в список международных спонсоров войны стало то, что компания не просто продолжила свою работу в россии после полномасштабного вторжения, но до сих пор остается лидером по продажам смартфонов в государстве-террористе.

С 2018 года и по сей день Xiaomi занимает первое место по продажам в интернет-магазинах рф, а также имеет обширную сеть официальных авторизованных розничных магазинов Mi Store по всей россии", – говорится в сообщении.

По их информации, с начала вторжения компания увеличила поставки в рф на 39%, а в течение 2022 года удвоила свою долю рынка и сейчас является лидером продаж смартфонов в россии. По состоянию на июль 2022 года Xiaomi занимала 42% российского рынка смартфонов, то есть занимает первое место на этом рынке.

"По официальным данным, в 2021 году российское подразделение Xiaomi получило выручку на 202 млн долл. США. Это огромные средства, с которых уплачиваются не менее серьезные суммы налогов. Затем за счет этих же налогов удерживается и российская армия, которая сегодня убивает украинцев.

Российский рынок для этой китайской компании чрезвычайно важен, именно поэтому Xiaomi даже не объявляла о своих планах по выходу из россии, хотя и с весны 2022 года не вела маркетинговую деятельность в московии", – говорят в НАПК.

Известно, что прямо сейчас компания активно восстанавливает набор персонала в свои российские офисы и объявила об официальном старте продаж флагманских смартфонов, что свидетельствует о намерениях компании восстановить полноценное присутствие в россии.

Напомним, 23 февраля НАПК внесло французскую корпорацию Auchan Holding в список международных спонсоров войны.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграм-канале и Facebook!

Другие новости