ПоддержатьУкраїнська

НАПК внесло "Ашан" в перечень международных спонсоров войны

Супермаркет "Ашан" не закрыл свой бизнес на территории государства-террористки и продолжил финансировать убийства украинцев

Софья Донцова
Софья Донцова

Редактор ленты новостей

НАПК внесло 'Ашан' в перечень международных спонсоров войны

23 февраля НАПК внесло французскую корпорацию Auchan Holding в список международных спонсоров войны.

Об этом сообщает пресс-служба Национального агентства по предотвращению коррупции. 

"Только в 2020 году российский "Ашан" уплатил 167 миллионов долларов в российский бюджет. По подсчетам журналистов, это равно стоимости 15 самолетов СУ-25, 42 танков, 222 ракет "Калибр" или 477 тысячам автоматов АК-74. Мы не можем позволить, чтобы россия продолжила получать эти средства, за которые потом убивает украинцев. Мы хотим, чтобы любым компаниям было стыдно сотрудничать с убийцами. Институт репутации должен действовать, поэтому мы внесли "Ашан" в перечень международных спонсоров войны", - заявил глава НАПК Александр Новиков.

Корпорация Auchan Holding является одним из крупнейших операторов розничных сетей, в частности, продуктового гипермаркета Auchan (Ашан). Самым главным основанием внесения в список спонсоров войны стал отказ компании от выхода с рынка россии. Они продолжили продавать свою продукцию, таким образом финансируя государство-агрессора.

Из расследования The Insider совместно с Le Monde и Bellingcat стало известно, что российский "Ашан" с начала полномасштабного вторжения поставлял товары своим военным на оккупированных территориях Украины. Эти мероприятия проходили под видом "гуманитарной помощи". Однако пресс-служба французского "Ашана" все опровергает, повторяя, что компания "вне политики".

Как сообщают журналисты, товары, поставляемые на оккупированные территории якобы как "гуманитарная помощь", на самом деле были военной поддержкой. Воинам присылались носки, сигареты, зажигалки и бритвы.

Кроме того, "Ашан" напрямую причастен и к поддержке мобилизации в россии, ведь собирал и передавал военкоматам всю необходимую информацию о своих работниках. После этого людей уже могли мобилизовать прямо с рабочего места.

Напомним, ранее росСМИ заявляли, что информация об остановке инвестиций и поставок "Ашан" на россию не соответствует действительности.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости