ПоддержатьУкраїнська

В Киевской области скандальная компания "Автомагистраль-Юг" пытается захватить строительный объект, – юрист

ООО "Автомагистраль-Юг" − фаворит "Укравтодора" на протяжении нескольких лет и крупнейший подрядчик "Большого строительства"

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

Автомагистраль-Юг

Компания "Автомагистраль-Юг", которая в последние годы была фаворитом дорожных тендеров и фигурирует в ряде громких коррупционных скандалов, снова оказалась в поле зрения. В этот раз предприятие под предлогом незаконного строительства модульного городка фактически участвует в рейдерском захвате строительного объекта в Гостомеле, Киевской области. Фирму связывают с известным одесским бизнесменом Александром Бойко.

Об этом "СтопКору" рассказал юрист ООО "Витрувия" Виктор Медведь.

"Автомагистраль-Юг", без какой-либо разрешительной документации, приступила к проведению строительных работ на земельном участке, который находится у нас в использовании, согласно нормам земельного кодекса и правоустанавливающих документов. Компания выполняет эти работы неофициально якобы в интересах местной администрации Гостомеля, вроде бы для размещения модульного городка", – отметил он.

По словам юриста, земельный участок был передан ООО "Витрувия" для строительства многоквартирных домов с социальной нагрузкой – 130 квартир для пострадавших жителей Гостомеля от недобросовестных застройщиков. В общей сложности, планируется построить около 1 000 квартир.

"Они же хотят поставить ларьки для проживания каких-то людей. Хотя другие люди 130 человек – пострадавших уже оплатили строительство на этом земельном участке и мы подписали с советом Гостомеля договор выполнения нами социальных обязательств – при строительстве многоэтажных домов. При этом мы обнаружили, что незаконные работы этой компании в том числе разрушение одного из зданий, они разобрали целый этаж многоквартирного дома – это чистый криминал", – подчеркнул Медведь.

строительные машины

Представитель ООО "Витрувия" сообщил, что они вызвали правоохранителей и зарегистрировали заявление о преступлении. По его мнению, начальник полиции заинтересован в компании "Автомагистраль-Юг".

"Мы сегодня на месте зарегистрировали заявление о возбуждении уголовного дела. Пять нарядов полиции было. Перекрыли въезд на строительную площадку. Заставили выгрузиться их машины. Завтра выезжаем на место выставляем охрану, скорее всего "Автомагистраль-Юг" завтра привезет свою охрану. Полиция сохраняет нейтральность, но начальник полиции явно заинтересован в этой компании", – рассказал юрист.

Он также добавил, что планируется возбуждение уголовного дела в связи с причинением ущерба в особо крупном размере – 9 млн. грн.

строительные машины полицейский

"СтопКор", чтобы подтвердить или опровергнуть вышеуказанную информацию, звонил по указанному на сайте номеру телефона компании "Автомагистраль-Юг", но там не снимают трубку. Также журналисты обратились к ним с письмом. Ожидаем ответа.

Про ООО Автомагистраль-Юг

Согласно данным "Forbes", "Автомагистраль-Юг" – фаворит "Укравтодора" на протяжении нескольких лет и крупнейший подрядчик "Большого строительства". В 2018 году – в 2019 годах, по данным издания "Наши деньги", компания получила подряды на 16,3 млрд грн. А в 2020-м выиграла 31% дорожных тендеров на 30,3 млрд грн – больше, чем три последующих компании вместе взятых. Компания сохранила лидерство и в 2021 году: в январе – августе на ее долю пришлось 20,3% дорожно-строительного "пирога" на 29,8 млрд грн.

В настоящее время компания активно работает на дорогах освобожденных от оккупантов областей и занимается восстановлением изуродованной врагом инфраструктуры.

Компания записана на одесских бизнесменов Валерия Короткова и Олега Наливанного. "Наши деньги" и "Бизнес Цензор" констатируют, что компанию может контролировать бизнесмен из кружения одесского мэра Геннадия Труханова Александр Бойко – одесский бизнесмен, по данным YouControl, тем или иным образом связан с рядом действующих и ликвидированных предприятий. Он также является основателем компании "Дорожник-97" – крупнейшего поставщика стройматериалов и техники для "Автомагистраль-Юг".

В марте 2021 года Бойко получил от Антимонопольного комитета Украины разрешение на концентрацию более 50% "Автомагистраль-Юг". Гендиректор компании Николай Тимофеев отрицает связь с окружением Труханова. "Компания принадлежит группе бизнесменов, стоявших у истоков ее создания 15 лет назад. За ними никто не стоит",говорил он "Бизнес Цензору" в 2019 году.

Читайте также: восстановление Киевщины доверили "Автомагистраль-Юг" Бойко.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости

Если не решите сами, это сделаем мы: Вашингтон пригрозил Китаю из-за поддержки России

Если не решите сами, это сделаем мы: Вашингтон пригрозил Китаю из-за поддержки России

Блинкен также выразил обеспокоенность тем, что китайские компании поставляют в РФ микрочипы и другие комплектующие для военной техники.

Куда делись 208 млн на образование? Жители Красилова просят БЭБ проверить возможную растрату бюджета (видео)

Куда делись 208 млн на образование? Жители Красилова просят БЭБ проверить возможную растрату бюджета (видео)

Местная жительница города Красилов возмущена тем, что миллионы гривен, которые должны идти на отрасль образования, так и не доходят на школьные нужды

Решили вернуться домой: пограничники задержали двух волынян, которые вплавь через реку возвращались в Украину

Решили вернуться домой: пограничники задержали двух волынян, которые вплавь через реку возвращались в Украину

Правонарушителями оказались два брата в возрасте 25 и 26 лет, жители Камень-Каширского района.

В Одесской области разоблачен военный начальник, требовавший взятку за оформление инвалидности

В Одесской области разоблачен военный начальник, требовавший взятку за оформление инвалидности

Начальник подразделения был задержан при получении оговоренной суммы денег