ПоддержатьУкраїнська

Бесплатная реклама и «кэш» в пакетах: криворожские промышленники финансировали агитацию за эко-активиста Петрухина?

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Бесплатная реклама и «кэш» в пакетах: криворожские промышленники финансировали агитацию за эко-активиста Петрухина?

Из ученых – в депутаты, а из депутатов – в активисты. Замдиректора Государственного научно-исследовательского горного института Антон Петрухин ранее избирался в Криворожский городской совет, а сейчас активно борется с промышленными предприятиями в качестве одного из лидеров экологической общественной организации «Мирбез». Однако в родном институте его идеи отвергают, а избирательная кампания, вероятно, спронсировалась... промышленниками. В чем секрет такой разносторонней деятельности Петрухина? Подробнее об этом – в сюжете Кирилла Вольного.

Ученый Антон Петрухин и экс-прокурор Василина Никульникова в Днепропетровской области хорошо известны как руководители общественной организации «Мирбез». Эта организация прославилась тем, что побуждает жителей Кривого Рога и пригородов подавать миллионные иски против крупных промышленных предприятий, которые якобы загрязняют окружающую среду.

Однако в НИГРИ, где работает Петрухин, от его природоохранной деятельности открещиваются. Мол, он публично выражает только личную позицию.

 Антон Петрухін Фото: СтопКор

«Действительно, Антон Всеволодович является заместителем директора научно-исследовательского института. Мы провели научно-техническое совещание, где четко определили позицию учреждения. Антон Всеволодович четко заявил, что все заявления, которые он делает прессе в Кривом Роге, являются его личным мнением", - отметил директор института Вадим Щокин.

С подачи Петрухина в научном сообществе также разгорелась дискуссия о способе добычи руд на местных карьерах.

По мнению коллег г-на Антона из Криворожского национального университета, его предложение перейти на безвзрывную добычу железной руды нереально.

Но самое интересное, что, по словам собеседников «СтопКора» в Кривом Роге, предвыборную кампанию Петрухина, вероятно, спонсировали владельцы горнодобывающих компаний, против которых он публично выступает.

«Во время выборов я работал со штабом, где также контактировал с Петрухиным. Финансирование его кампании было непубличным, поэтому оно не светилось ни в каких отчетах. Я знаю, что деньги передавали просто наличными, десятками тысяч гривен, в обычном пакете, для рекламы, печати и т.д. Таких траншей было несколько. Та же история с рекламой на «ГАЗелях», которую ему просто дали бесплатно", - сообщил один из инсайдеров на условиях анонимности.

 Агітацію за Петрухіна розміщали на ГАЗелях безкоштовно? Ілюстрація: СтопКор

Напомним:

  • В соответствии с национальным избирательным законодательством агитация кандидатов может финансироваться только из избирательного фонда. Оплата всех видов рекламы должна производиться в безналичной форме, а производство и распространение агитационных материалов за счет финансирования из других источников не допускается.
  • Несмотря на активную рекламную кампанию, Петрухин все же потерпел фиаско в последней местной избирательной гонке. Именно после этого проигрыша экоактивист развернул активную кампанию против своих предполагаемых спонсоров.

Другие новости