ПоддержатьУкраїнська

Криворожский эко-активист Петрухин основал фирму-двойника государственного института, – журналист

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Криворожский эко-активист Петрухин основал фирму-двойника государственного института, – журналист

С одной стороны, он ученый, который сотрудничает с промышленными предприятиями Кривого Рога. А с другой стороны, заядлый эко-боец, который выступает против этих самых предприятий. Знакомьтесь: Антон Петрухин. В чем секрет такого симбиоза? Расследовал Кирилл Вольный.

https://www.youtube.com/watch?v=pg43_U6sxgE

Журналисты продолжают следить за деятельностью так называемых криворожских экоактивистов из ОО «Мирбез». Организацию возглавляют Василина Никульникова и Антон Петрухин.

Последний является заместителем директора Государственного научно-исследовательского горнорудного института. В 2015 году был депутатом Криворожского городского совета от партии «Самопомич». В 2020 году он снова баллотировался в городской совет, но на этот раз от «Слуги народа». Но выборы проиграл.

В городе Антон Петрухин известен как профессиональный эко-активист.

«Антон Всеволодович – действительно интересный человек. Ему удается совместить несочетаемое. А именно, сотрудничество с промышленными предприятиями города в рамках работы в НИГРИ и так называемую природоохранную деятельность. Которая обычно направлена против этих же предприятий», – комментирует журналист Кирилл Вольный.

 Антон Петрухін Фото: скриншот

По его словам, имея доступ к определенной информации, Петрухин, вероятно, может использовать ее в атаках на промышленные предприятия Кривого Рога.

Интересно, что в научном учреждении всячески открещиваются от общественной деятельности их сотрудника.

«Действительно, Антон Всеволодович является заместителем директора научно-исследовательского института. Мы провели научно-техническое совещание, где четко определили позицию учреждения. Антон Всеволодович четко заявил, что все заявления, которые он делает прессе в Кривом Роге, являются его личным мнением", - отметил директор НИГРИ Вадим Щокин.

Однако благодаря открытым реестрам журналистам удалось установить, что Антон Петрухин был соучредителем частной фирмы, название которой полностью совпадает с названием госинститута.

 Петрухін є співзасновником фірми-двійника НДГРІ Фото: скриншот

«Ее уставной капитал составляет символические 2000 грн. Однако, имея такую дублирующую компанию, можно легко перенаправить заказы на кругленькие суммы из государственного учреждения в частное предприятие", - отметил Кирилл Вольный.

Напомним:м

  • Общественная организация «Мирбез», возглавляемая Василиной Никульниковой и Антоном Петрухиным, изначально подстрекала криворожцев судиться с металлургическим гигантом «Арселормиттал» на 80 млн грн. А потом предложила компании профинансировать проект геопарка стоимостью 50 млн грн.
  • По данным полиции, сам Антон Петрухин активно обращается в полицию, пишет заявления. Он также был привлечен к ответственности за нарушения правил дорожного движения.
  • В Криворожском национальном университете, вопреки словам сотрудника Антона Петрухина, говорят, что остановить «взрывную деятельность» промышленников невозможно. Кроме того, в НИГРИ сообщили, что все заявления, которые Петрухин делает общественности, являются его личным мнением, которое не влияет на принципы института.

Другие новости