ПоддержатьУкраїнська

Подставная компания и связи с промышленниками: криворожский ученый Петрухин обманывал государство?

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Подставная компания и связи с промышленниками: криворожский ученый Петрухин обманывал государство?

Как простой ученый может заработать себе на предвыборную кампанию и украсить крупный промышленный город изображениями своего лица? Криворожский ученый и по совместительству эко-активист Антон Петрухин умеет искать спонсоров. Несколько лет назад он основал компанию-двойник государственного института и через нее сотрудничал с местными промышленниками, рассказывает журналист-расследователь ИА «Стоп коррупции ТВ» Кирилл Вольный.

Антон Петрухин – заместитель директора Государственного научно-исследовательского горного института. В 2015 году избран депутатом Криворожского городского совета от партии «Самопомощь». В 2020 году он попытался вернуться в городской совет, теперь уже от «Слуги народа». Но выборы проиграл.

Были ли спонсорами избирательной кампании предприниматели?

Интересно, что по данным местных источников, последняя избирательная кампания Петрухина неофициально финансировалась владельцами горнодобывающих компаний, с которыми он активно борется на посту заместителя председателя ОО «Мирбез». Эта общественная организация известна тем, что инициировала ряд судебных исков против гигантских компаний.

По словам инсайдера, средства на агитацию Петрухина передавали просто наличными. А часть рекламных услуг предоставлялась бесплатно (например, размещение символики на ГАЗелях), что противоречит избирательному законодательству Украины.

 Агітацію за Петрухіна розміщали на ГАЗелях безплатно? Ілюстрація: СтопКор

Предположительно, Петрухин сотрудничал с промышленниками вне стен института.

Журналисты нашли еще одно возможное направление связей эко-активиста с промышленниками: согласно открытым реестрам, Антон Петрухин был соучредителем частной фирмы, название которой полностью совпадает с названием госучреждения.

 Петрухін є співзасновником фірми-двійника НДГРІ Фото: скриншот

Уставный капитал этой компании составляет всего 2000 грн. Но, с помощью компании-двойника, можно легко перенаправить заказы на кругленькие суммы из госинститута на частное предприятие, предполагает журналист Кирилл Вольный.

Отметим, что партнером Петрухиной в этом бизнесе была Ирина Мельникова, дочь бывшего директора НИГРИ. Однако сам Антон Всеволодович уверяет, что покинул состав учредителей компании несколько лет назад и сейчас не имеет связей ни с одним предприятием.

Другие новости