ПоддержатьУкраїнська

По инициативе Кабмина страна может остаться без хлеба, а аграрная наука – без исследований

Кабмин подал инициативу в ВРУ, которая может разрушить отечественную аграрную науку

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Поля пшеница

Кабинет министров Украины подал в Верховную Раду законопроект №7588, который может разрушить отечественную аграрную науку и оставить страну без хлеба.

Об этом сообщает "Голос Украины".

По информации журналистов, законопроект №7588 "о повышении эффективности использования земель физическими лицами и субъектами государственного сектора экономики" угрожает Национальной академии аграрных наук Украины оставить украинских ученых без земель для опытов.

Эта инициатива позволит использовать частными лицами земли, которые использует НААН Украины для проведения засеивания и опытов, что в свою очередь не принесет более эффективного использования этих земель.

“Итак, сегодня большинство площадей сельскохозяйственных угодий учреждений НААН используются для семеноводства и племенного животноводства, что в условиях военного положения, заблокированных морских и воздушных путей чрезвычайно важно для обеспечения продовольственной безопасности страны.

В частности, отечественное семеноводство, бесценные сорта отечественной селекции являются стратегической основой для продовольственной и биологической безопасности государства, даже при имеющихся форс-мажорах выводит из-под зависимости от зарубежной селекции", - говорится в сообщении.

В то же время, те земли, которые использует Академия, могут быть переданы в аренду другим людям, что, во-первых, признано Конституционным судом незаконным, а, во-вторых, не даст использовать земли более эффективно.

“Однако в последние годы мы наблюдаем, что попытки лишить НААН основного ресурса для исследований участились. Цель одна – под разными предлогами изъять земли у Академии. Это при том, что решением Конституционного Суда Украины от 22.09.2005 г. № 5-рп/2005 вопрос переоформления права постоянного пользования на право аренды, как предусмотрено этим законопроектом, категорически признан неконституционным", - пишут журналисты.

Передача земли для посева – не аргумент для повышения эффективности, отмечает автор статьи.

“Аргументом в поддержку позиции ученых есть и данные спутников NASA, которые свидетельствуют о том, что в Украине ежегодно незасеянными остаются 2,5 миллиона гектаров земель, находящихся в частной собственности. Вот где дополнительный ресурс и проблемная зона", – говорится в сообщении.

Кабмин

Научные работники отметили, что именно земельные ресурсы НААН являются гарантом продовольственной безопасности в условиях войны, хотя часть земель Академии находится во временной оккупации в Херсонской, Луганской, Донецкой и Запорожской областях. Потеря около 24% зернохранилищ в результате боевых действий тоже может осложнить ситуацию с продовольственным кризисом.

Также в законе есть норма, которая требует расходования хозяйствами, которые должны акционироваться, значительных средств в размере 700-900 миллионов гривен, что является неподъемной суммой во время войны.

“То есть вопрос о реорганизации государственных предприятий в период военного положения, который сейчас поднимается, вероятно, с подачи земельных, и не только, лоббистов, которые, возможно, стремятся использовать войну, как ширму для собственных земельных сделок, неактуальны и губительны.

Сейчас не время для этого. Поскольку это может повлечь за собой приостановление проведения научных исследований по выводу отечественных сортов сельскохозяйственных культур и спровоцировать банкротство этих предприятий", - отметили журналисты.

Ученые призывают обеспечить продовольственную безопасность государства, а не играть на чью-то частную руку, поскольку, по предварительным оценкам аграрных аналитиков и инсайдерской информации, почти 50 процентов озимых площадей в агрохолдингах не будут осенью этого года засеяны. А хозяйства НААН и фермеров будут засеяны.

"Напротив, во время тяжелых для Украины вызовов как раз необходимо создать максимальные условия для полноформатного выполнения научных исследований, призванных во что бы то ни стало обеспечить продовольственную безопасность государства", - закончил автор статьи.

Напомним, 1 августа из Одессы вышло судно с украинским зерном на экспорт. Это первый подобный случай с начала российского вторжения в Украину.

Из Одессы в Ливан отправится судно Razoni под флагом Сьерра-Леоне. После этого планируется продолжить работу и отправлять из украинских портов другие суда.

Более актуальные новости о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости