ПоддержатьУкраїнська

Черниговская фирма-"невидимка" выиграла тендеры на поставку медикаментов более чем на 60 млн

StopCor
StopCor

StopCor

Черниговская фирма-'невидимка' выиграла тендеры на поставку медикаментов более чем на 60 млн

Пандемия - вызов для всего мира или возможность легкой прибыли для предприимчивых делков? В то время как некоторые компании вкладывают время и деньги, чтобы улучшаться и обеспечить врачам высококачественную защиту, другие зарабатывают на продуктах неизвестного происхождения или даже торгуют воображаемыми товарами. Подробнее об этом - в материале Марии Гураль.

Предприятие "ТД "Кратас Плюс", несмотря на свой юный возраст - компания была создана менее года назад - уверенно выигрывает тендеры на медицинское оборудование. В общей сложности - более 60 миллионов гривен. И это несмотря на то, что его КВЭДы не имеет ничего общего с медицинской сферой.

Кроме того, есть еще одна компания с похожим названием – «Торговый дом «Кратос Плюс». Эта компания также не имеет КВЭДа для торговли медицинским оборудованием, но выиграла в закупках почти 6 миллионов.

Команда "СтопКора" решила выяснить, какими товарами эти фирмы торгуют и откуда они их получают. Однако у предприятий нет сайта, поэтому журналисты отправились в их офис.

 За місцем реєстрації про ''Кратас Плюс'' не чули Фото: СтопКор

Но по месту регистрации ТД «Кратас Плюс» в Чернигове нам сообщили, что такой компании здесь нет. А по адресу второй компании – вообще частный дом. Неужели фирме удалось разместить все производственные мощности в этом здании, или, возможно, они шьют маски в гараже? Так или иначе, но происхождение товара, который они продают медикам, неизвестно.

 Друга компанія зареєстрована в приватному будинку Фото: СтопКор

В настоящее время "СтопКор" уже готовит эксклюзивный материал о фейковых и подозрительных компаниях, продающих неизвестные средства индивидуальной защиты. Журналисты провели целую спецоперацию и приобрели маски у одной из таких фирм.

Установить фиктивность этих средств защиты удалось только после того, как продавец предоставил все документы на товар. Выяснилось, что сертификат был выдан не на ту продукцию, которую получили покупатели.

Вы увидите еще более интересные разоблачения на эту тему в нашем следующем выпуске.

Другие новости