ПоддержатьУкраїнська

От Прилук до "Киеврезины": где в Украине изготавливают средства индивидуальной защиты для медиков

StopCor
StopCor

StopCor

От Прилук до 'Киеврезины': где в Украине изготавливают средства индивидуальной защиты для медиков

Пошив медицинской спецодежды - непростое и сверхважное дело. Для производства средств индивидуальной защиты компании должны получить сертификат на эту продукцию. Эта процедура иногда длится более двух месяцев. В то же время компания должна иметь специальное оборудование для производства масок, костюмов и халатов. Но соблюдают ли все бизнесмены эти требования? В каких условиях на самом деле делают защиту отечественных врачей? Узнавала Мария Гураль.

Съемочная группа «СтопКора» посетила Прилукскую швейную фабрику. Здесь расположены мощности компании "Олтекс". Они делают халаты и защитные комбинезоны 4-го и 6-го, высшего класса защиты СИЗ.

Производственные мощности завода оснащены самым современным оборудованием. Раскрой осуществляется на автоматическом комплексе последнего поколения. Все средства индивидуальной защиты сшивают обычными нитями, при этом проклеивают их герметизированной сварочной лентой, которая обеспечивает 100% защиту от попадания жидкостей, бактерий и вирусов на кожу человека.

 У Прилуках виготовляють халати та захисні комбінезони 4-го та 6-го класів захисту Фото: СтопКор

Далее отправляемся на черкасскую фабрику "Венето". В своем производстве компания использует оборудование для ультразвукового припоя одежды. Он предназначен для костюмов и комбинезонов, которые подлежат пятиразовому использованию. Такие средства индивидуальной защиты после ношения обрабатывают специальным средством, которое обеззараживает костюм.

Каждое производство, куда сумели попасть журналисты, уникально. Кстати, производством СИЗ 6-го, самого высокого уровня защиты занимается также - кто бы мог подумать - "Киеврезина". После того, как продукт полностью готов, он проходит тщательную проверку на наличие дефектов.

А вот на производстве компании «Текстиль» используется немецкое оборудование, которое не имеет аналогов в стране.

«Мыпроизводим защитные халаты и комбинезоны,они изготовлены на сварочном оборудовании, все швы полностью герметичны, что позволяет защититься от вирусов и бактерий», - говорит Светлана Толстик, директор "ТК-Медзащита".

 На виробництві використовують унікальне німецьке обладнання Фото: СтопКор

Еще одно место, без которого производство медицинской спецодежды просто невозможно, - фабрика "Роза". Именно здесь создается ткань, которая затем используется для халатов и защитных комбинезонов. Сама ткань тщательно проверяется на повреждения. О качестве продукции здесь очень заботятся. Компания имеет собственную лабораторию, которая постоянно проверяет ткань на трение, нарушение силы, проницаемость воздуха и т.д.

Национальные предприятия стремительно развивают производство средств индивидуальной защиты в Украине, не уступая западным компаниям. Обеспечение населения отечественными СИЗ не только помогает производителям сохранить рабочие места, но и пополняет местные бюджеты налогами.

Самое главное, что все эти компании получили сертификат на производство продукции, более того, некоторые из них были протестированы даже в других европейских странах.

Но если одни компании готовы тратить время, деньги и собственные силы, чтобы обеспечить медиков качественными товарами, то есть и те, кому такие трудности не нравятся. Для некоторых предприимчивых делков пандемия стала билетом к лучшей жизни. Одни из них продают продукты неизвестного происхождения, в то время как другие продают несуществующие товары.

 Деякі засоби захисту виготовляють... прямо на підлозі руками Фото: скріншот

Наша редакция получила шокирующие кадры с одного из зарубежных производств: полная антисанитария, маски шьют прямо на полу, а на заднем плане слышен неукротимый кашель. К сожалению, в Украине много таких горе-бизнесменов, и они не остались вне поля зрения сотрудников правоохранительных органов. Проверяя тендерные закупки СИЗ, аналитики "СтопКора" также наткнулись на ряд сомнительных компаний.

Другие новости