ПоддержатьУкраїнська

Почему задерживают метро на Виноградарь? Киевсовет не проголосовал за создание ТВКК – голосов не хватило

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Почему задерживают метро на Виноградарь? Киевсовет не проголосовал за создание ТВКК – голосов не хватило

Первую очередь метро на Виноградареь не сдали вовремя: новая станция должна была быть запущена в ноябре 2021 года, но этого не произошло. Каковы причины этой задержки? Чье бездействие привело к этому, и как столичные власти комментируют ситуацию? «СтопКор» продолжает исследовать эту тему.

22 января 2022 года депутаты Киевсовета голосовали за создание Временной контрольной комиссии (ВКК), которая должна была разобраться, почему метро на Виноградарь не было запущено в обещанные сроки – в ноябре 2021 года.

«Цель этой комиссии – выяснить, чье бездействие привело к тому, что они так просрочили, а затем обратились в суд и получили решение. Это прикрытие", - комментирует депутат Киевского городского совета Ваган Товмасян.

Однако ВКК так и не был создана, поскольку депутаты не набрали необходимого количества голосов.

 Добудова метро на Виноградар дозволила б діставатися центру на 25 хвилин швидше Ілюстрація: СтопКор

По словам депутата Киевсовета Александра Попова от ОПЗЖ, решение не поддержала фракция «Удар», которая сегодня имеет большинство в совете. По мнению Попова, задержка строительства метро на Виноградарь является недоработкой городских властей. И необходимо выяснить, действительно ли имели место коррупция и злоупотребления.

Другой столичный депутат Григорий Маленко из «Голоса» подчеркнул, что его фракция поддерживает создание ВКК и требует реального расследования ситуации.

На следующей сессии, 3 февраля, депутаты Киевсовета вообще не поднимали вопрос о метро на Виноградарь.

Но представитель «Европейской солидарности» Марина Порошенко уверена: совет еще вернется к рассмотрению.

«Думаю, мы вернемся к голосованию и получим необходимое количество. Потому что это важное решение. И необходимо создать комиссию, чтобы принять взвешенное и правильное решение в пользу киевлян", — отметила она.

Будет ли создана комиссия и когда? Смогут ли представители общественности присоединиться к заседаниям? По словам Григория Маленко, обо всех встречах ВКК будут сообщать в СМИ. Депутаты также обещают коммуницировать с громадой.

А как насчет мэра Киева Виталия Кличко? Столичный голова пока отказался комментировать ситуацию вокруг ВКК, сославшись на занятость. Хотелось бы надеяться, что у г-на мэра еще будет достаточно времени, чтобы дать свой комментарий.

Тем временем жители Виноградара продолжают флешмоб с хэштегом #хочу_метро_на_Виноградарь.

Другие новости