ПоддержатьУкраїнська

Метро на Виноградарь: достройка позволит киевлянам экономить 25 минут каждое утро, – журналисты

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Метро на Виноградарь: достройка позволит киевлянам экономить 25 минут каждое утро, – журналисты

Когда будет достроено метро на Виноградарь и зачем оно нужно? Постоянные переносы сроков сдачи Сырецко-Печерской линии метро несколько усложняют ежедневную логистику жителей Виноградаря. Журналисты «ИА Стоп Коррупции ТВ» провели эксперимент, чтобы выяснить, сколько времени занимает дорога утром от микрорайона до центра Киева.

«8:10 утра, мы на Виноградаре. Именно в это время люди едут на работу, учебу – кто куда. Конечно, сильно упрощает ситуацию, когда рядом есть метро. Но жителям этого района повезло меньше. Да, метро на Виноградарь действительно прокладывают. Однако из-за постоянного переноса срока сдачи, похоже, достройка будет завершена только в 2023 году", - рассказывает журналистка Мария Гураль.

Итак, Мария попыталась добраться до центра Киева на общественном транспорте, а ее коллега Александра Сербин – на машине.

 Марія Гураль та Олександра Сербін одночасно вирушили з Виноградаря до станції метро ''Палац Україна'' Фото: СтопКор

«GPS-навигатор рассчитал время прибытия – 43 минуты. Дорога узкая, много припаркованных машин. В то же время пробок практически нет, стоять приходится только на светофоре. Однако состояние дороги оставляет желать лучшего, ведь GPS ведет нас не центральными путями, а какими-то закоулками – вероятно, для экономии времени", - комментирует Александра.

А вот на остановке общественного транспорта очередь пассажиров. Как отметила Мария, попасть в салон маршрутки ей удалось не с первого раза. Автобус доезжает до станции метро «Оболонь».

На часах 9:13: Мария уже добралась до станции метро «Дворец Украина». А Александра как раз проезжает Бессарабский рынок. Так, эксперимент показал, что на общественном транспорте можно добраться с Виноградара в центр можно быстрее, чем на собственном автомобиле. Разница во времени составила около 10 минут. Правда, ехать в автомобиле немного комфортнее.

А что, если бы уже достроили метро на Виноградарь?

Также журналисты рассчитали время, за которое жители Виноградаря могли бы добраться от будущей станции «Проспект Правды» до станции «Дворец Украина».

 Добудова метро на Виноградар дозволила б діставатися центру на 25 хвилин швидше Ілюстрація: СтопКор

«От станции «Сырец» до «Дворца Украина» – 30 минут. Прибавьте к этому времени еще 6 минут – по 3 минуты на станции «Мостицкая» и «Проспект Правды». И еще 4 минуты, чтобы добраться от пункта отправления до будущей станции метро. Итак, в общей сложности, получается, что дорога займет всего 40 минут. По сравнению с автомобилем, это на 25 минут быстрее», — резюмирует Мария.

Вот только пользоваться метро на Виноградаре не получится до следующего года. Все из-за постоянных переносов сроков сдачи объекта.

Другие новости