ПоддержатьУкраїнська

Госисполнители «пропустили» миллионный транш Софиенко: Минюст расследует обстоятельства

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Госисполнители «пропустили» миллионный транш Софиенко: Минюст расследует обстоятельства

Украинскому бюджету не нужны лишние деньги? Пока «невеста мафии» Леся Софиенко загорает на Кипре, украинские чиновники потеряли возможность взыскать кругленькую сумму ее долга. Почему государственные исполнители проигнорировали транш в размере более миллиона долларов? Разбиралась команда "СтопКора".

Государственная исполнительная служба уверяет, что с беглянки не могут взыскать долги якобы потому, что у неё здесь нет активов. Однако «СтопКор» узнал многое о финансовых транзакциях, связанных с Лесей Софиенко, и рассказал о них контролирующим органам. Судя по имеющейся информации, чиновники просто упустили возможность вернуть в бюджет 30 млн грн.

У госисполнителя была информация о том, что с 2019 года компания имеет непосредственное отношение к Лесе Софиенко, сообщил начальник Западного межрегионального управления Минюста Тарас Грень.

 Тарас Грень Фото: ЛОДА

«В решении суда указано, он обращается со ссылкой на то же постановление в суд, и все. И суд уже устанавливает объективность предоставленной информации. Тогда к исполнителю не было бы вопросов. Сегодня складывается впечатление, что государственный исполнитель затянул процесс, а средства покинули Украину», — комментирует он.

Кто упустил транш Леси Софиенко?

Минюст в итоге признал, что бездействие государственного исполнителя Елены Тарабан было фатальным. И в следующий раз обещали созвать круглый стол, чтобы выяснить все обстоятельства.

 Державний виконавець Тарабан не стягнула борг Фото: СтопКор

А вот в ГФС Львовской области руководители от ответственности открестились и переложили ее на исполнительную службу, хотя тоже дали слово выяснить ситуацию. Для контроля дела был даже привлечен отдельный юрист.

Напомним:

  • Согласно решению суда, у беглянкидолжны конфисковать 45 млн грн в пользу государства, которые Софиенко задолжала бюджету.
  • Как стало известно журналистам, налоговую и исполнительную службы предупредили о получении транша в миллион долларов для компании должницы Леси Софиенко. Но никаких действий по возврату средств в бюджет предпринято не было.

Другие новости