ПоддержатьУкраїнська

Турецкие демпингисты покидают Украину? Внутреннее производство цемента за полгода выросло на 20%

StopCor
StopCor

StopCor

Турецкие демпингисты покидают Украину? Внутреннее производство цемента за полгода выросло на 20%

Самые мощные экономики мира защищают внутренние рынки от иимпортной продукции, поддерживая курс на протекционизм. В частности, торговые ограничения Евросоюза привели к тому, что в прошлом году украинский экспорт сократился на 2%. А что делает государство для защиты отечественного производства в Украине? И как выживают национальные производители? Узнавал журналист «СтопКора» Кирилл Вольный.

Одним из распространенных инструментов защиты национальной экономики является антидемпинговая пошлина. По состоянию на июль 2021 года в Украине действуют 36 торговых мер относительно импорта иностранных товаров, в основном в отношении Российской Федерации, Китайской Народной Республики и Республики Беларусь.

Тем не менее, многие отрасли отечественной экономики по-прежнему нуждаются в защите государства. Одним из показательных примеров является украинское производство цемента, которое страдает из-за демпингового импорта из Турции.

 Ілюстрація: СтопКор

«Чтобы почувствовать, в каких разных «весовых категориях» мы находимся – достаточно сравнить наши мощности: наши черноморские соседи способны производить 142 млн тонн цемента в год, а мы всего 13, хотя этого достаточно для нужд внутреннего рынка. В Турции насчитывается более 60 заводов, а в Украине – всего 9», — подчеркивает журналист.

В прошлом году межведомственная комиссия по международной торговле начала антидемпинговое расследование в отношении импорта турецкого цемента в Украину.

И уже есть первые результаты: расчетная маржа ущерба от импорта в Украину цемента турецкого происхождения составила 45%. Но самое интересное, что после публикации этих результатов импорт турецкого цемента в Украину значительно сократился, ведь сейчас стало невыгодно «наваривать» на этом.

 Павло Качур Фото: СтопКор

«Хочу подтвердить, что турецкие производители согласились с фактом демпинга. А во-вторых, они мгновенно изменили свою политику. Те, кто стратегически хотел остаться, перешли на экономические цены, и, соответственно, продажи упали. А некоторые из них сказали: «Ага, пойдем на другие рынки, если здесь нет халявы». Как только результаты расследования были обнародованы, импорт мгновенно сократился.", - комментирует Павел Качур, председатель Ассоциации "Укрцемент".

 Ілюстрація: СтопКор

По его словам, промежуточные выводы уже работают в пользу украинского производителя и отечественной экономики: только в первом полугодии этого года производство отечественной продукции выросло почти на 20 процентов.

Другие новости