ПоддержатьУкраїнська

Жену экс-регионала Пехова разыскивает полиция: задолжала государству 50 миллионов

StopCor
StopCor

StopCor

Жену экс-регионала Пехова разыскивает полиция: задолжала государству 50 миллионов

Победа украинской Фемиды: налоговая служба Львовской области через суд принудительно взыскивает со ставленницы экс-министра Присяжнюка Леси Софиенко долги более чем на 45 миллионов гривен. 26 января 2021 года Административный апелляционный суд подтвердил законность действий фискальных служб. Верховный суд Украины также отказал агрорейдерше. Теперь дело за правоохранителями: разыскать беглянку, которая вместе с мужем скрывается от правосудия.

 Ілюстрація: СтопКор

Оффшорные счета и швейцарские банки: где преступная пара скрывает незаконные активы?

"Аль Капоне в юбке". Уже более трех лет «СтопКор» освещает ход событий по делу о взыскании задолженности с агрорейдерши Леси Софиенко, владелицы офшорных компаний, вдовы криминального авторитета и гражданской жены экс-регионала Владимира Пехова. В течение 20 лет подпольная миллионерша Софиенко скрывала свое богатство от посторонних глаз. Неудивительно, что женщина не платила налоги с незаконного имущества.

Впервые имя Леси Софиенко прогремело по всей Украине в 2016 году. Свет на скрытые в швейцарском банке миллионы госпожи Леси позволила пролить публикация в украинских СМИ. В сентябре 2016 года стало известно об аресте шестизначных сумм на швейцарских счетах офшорной компании Belize Cinsten Investments Limited, конечным бенефициарным владельцем которой является Леся Софиенко.

 Леся Софієнко Фото: скриншот

В общей сложности Швейцария арестовала 27,5 миллионов франков, которые находились на оффшорных счетах в банке Credit Suisse. Эти капиталы, вероятно, были незаконно нажиты при содействии бывшего министра АПК времен Януковича - Николая Присяжнюка, с которым Софиенко связана через Владимира Пехова. Известно, что гражданский муж г-жи Леси был советником Присяжнюка.

СМИ отмечают, что уровеньдоверия между Пеховым и Присяжным был настолько высок, что последний, занимая пост министра, выделил господину Владимиру под штаб и депутатскую приемную целых пять кабинетов в здании Министерства аграрной политики.

Под министерской «крышей» приспешники Присяжнюка реализовали целую схему хищения бюджетных средств через госпредприятие «Коноводство Украины». Ежегодно их незаконная прибыль на троих составляла около $18 млн.

 Микола Присяжнюк Фото з відкритих джерел

В начале 2017 года в ряде отечественных СМИ началась громекая медиа-кампания в поддержку попытки рейдерского захвата агрохолдинга «Агрейн».

В центре внимания журналистов в то время оказались события рейдерского захвата одного из крупнейших отечественных сельхозпроизводителей, а также роль в этой истории бывшей главы Днепровского районного суда столицы, экс-судьи Нели Ластовки. Служительница Фемиды, известная расправами над участниками Майдана, сумела всего за один день принять 22 решения в пользу рейдеров.

Подробнее об этом мы рассказали в материале «Самосудное правосудие».

Анализ ситуации позволил быстро выявить кукловодов и главных бенефициаров этих событий – супругов Лесю Софиенко и Владимира Пехова. Еще при Януковиче госпожа Леся намеревалась приобрести сельскохозяйственные активы. Это дало ей правовую основу подать в суд на предприятие. Однако, по словам самих бизнесменов, Софиенко так и не выполнила свои обязательства по оплате (что было подтверждено судебными решениями).

Украинские "Бонни и Клайд": чем известны Леся Софиенко и Владимир Пехов?

Г-жа Леся и ее гражданский муж являются настоящими антигероями криминального сериала. Именно из-за таких персонажей серьезные иностранные инвесторы боятся работать на внутреннем рынке и обходят Украину по десятой дороге, потому не имеют достаточных гарантий для сохранения целостности своего имущества.

Неудивительно, что Лесю Софиенко называют «блондинкой в законе»: ее история уходит корнями в бурные 90-е годы. Девушка с окраины Львова, по образованию - учительница физкультуры, становится сначала сожительницей известного львовского криминального авторитета Александра Пстиги (криминальное прозвище Птенец), а после его громкого убийства - переезжает в Киев, где начинает новую жизнь уже под маской влиятельной бизнес-леди.

В наши дни официально безработная Леся Софиенко вела красивый образ жизни - с отдыхом в роскошных отелях Европы, частными косметологами и заграничным шоппингом на сотни тысяч гривен. При этом в декларации Софиенко за 2014 год прибыль за год составляет 38 тысяч гривен, налоги - 6 тысяч гривен, и ни в одном реестре она не значится как владелица имущества.

История взлета «преступной Золушки» легла в основу фильма «В законе: легенды криминального Львова».

В частности, роскошная усадьба возле озера Зариваха на столичных Осокорках, построенная на захваченных коммунальных землях и огороженная от киевлян огромным забором, была оформлена на дочь г-жи Леси, которая постоянно живет в Германии.

 Землю і будинок зареєстрували на доньку Софієнко

В ее аферах участвовал даже старый отец: на 90-летнего Степана Стефанишина Леся в 2015 году зарегистрировала элитный Mercedes-Benz Maybach S600 стоимостью 6,5 миллиона гривен, за который задолжала государству транспортный налог в размере 25 тысяч гривен.

Несмотря на повышенное внимание общественности, в 2018 году госпожа Леся не побоялась засветиться в очередной громком рейдерской атаке – речь идет о дерзком вооруженном нападении на холдинг «Росток». На так называемом обыске и выемке документов с силовым подкреплением в виде "титушек" присутствовали адвокат Софиенко, люстрированный прокурор Антон Шпырь и телохранитель Пехова - Артем Паршин.

Под стать Софиенко и ее спутник жизни - экс-нардеп от "Партии регионов" Владимир Пехов. Скандальный депутат прославился не только своими неоднозначными высказываниями о «братских славянских народах» и бизнес-связями с министром-беглецом Николаем Присяжнюком, но и махинациями с чужим имуществом.

 Володимир Пєхов Ілюстрація: СтопКор

Экс-регионала Пехова неоднократно фиксировали за рулем незаконно принадлежащих ему автомобилей класса люкс - Range Rover, Lexus и 4 "Харм", которые принадлежали ООО "Сейм Инвест" и которые супруги буквально "отжали" у законных владельцев. Более того, один из этих автомобилей - Lexus стоимостью в миллион гривен - Владимир Пехов сумел продать владельцу элитного конного клуба в счет содержания породистой лошади госпожи Леси.

Эта сделка не прошла экс-регионалу даром: правоохранители начали против него дело за незаконное завладение транспортным средством. Санкция данной статьи Уголовного кодекса Украины предусматривает лишение свободы на срок от 7 до 12 лет с конфискацией имущества. Однако вместо билета в тюрьму г-н Пехов выбрал безбедную жизнь на солнечном Кипре. Бывший депутат в настоящее время находится в международном розыске.

Львовская ГФС против Леси Софиенко: как проходил судебдный процесс

Госпожу Лесю и ее мужа часто сравнивают с известными американскими гангстерами ХХ века. В дополнение к неслыханной дерзости и масштабам воровства, их истории имеют еще что-то общее. В частности, полиция не смогла доказать вину того же Аль Капоне в совершении ряда тяжких уголовных преступлений, но полицейским удалось отправить его за решетку за неуплату налогов.

Задолжала фискалам и Софиенко. Совместными усилиями активистов гражданского общества и правозащитников общественной организации «Стоп коррупции» и неравнодушных граждан удалось установить, что Леся Степановна не декларирует свои доходы и не платит налоги, установленные законом на территории Украины. Выяснилось, что женщина получала незаконные доходы за рубежом в размере более 120 миллионов гривен, не платя никаких налогов в государственную казну.

 Леся Софієнко заборгувала державі мільйони гривень Ілюстрація: СтопКор

Официальная проверка ГФС в 2018 году установила: деловая партнерша Николая Присяжнюка и жена экс-регионала Пехова Леся Софиенко задолжала государству несколько десятков миллионов гривен налогов, скрывая свои подпольные прибыли в течение многих лет.

Сотрудники Главного управления ГФС по Львовской области провели документальную внеплановую внеплановую проверку своевременности, надежности, полноты начисления и уплаты налогов и сборов, соблюдения требований налогового, валютного и иного законодательства Леси Софиенко за период с 1 января 2010 года по 31 декабря 2017 года.

Как выяснили налоговики, женщина годами не подавала декларации об имуществе и доходах за 2012-2016 годы и исказила данные в налоговой декларации за 2014 год. В целом налоговые органы доначислили налог на доходы физических лиц в размере 22,7 миллиона гривен и военный сбор за 2015-2016 годы на общую сумму более 1,1 миллиона гривен.

«Как следует из материалов дела, налоговая задолженность по уплате налога на доходы физических лиц и военного налога возникла на основании налоговых уведомлений-решений от 06.11.2018:

- No 0361631307, что увеличило денежную ответственность по налогу на доходы физических лиц в размере 28 402 549,29 грн. (из них налоговые обязательства - 22 722 039,43 грн, по штрафу - 5 680 509,86 грн;;

- No 0361641307, в отношении которых применяются штрафные санкции (финансовые) в размере 680,00 грн;

- No 0361651307, что увеличило денежное обязательство по военным сборам в размере 1 429 616,19 грн. (из них налоговые обязательства - 1 143 692,95 грн, по неуясвимые (финансовые) - 285 923,24 грн)", - говорится в решении суда.

 У Львові представники громади вимагають якнайшвидшого поверення боргу Софієнко до бюджету Фото: СтопКор

Конечно, скандальная блондинка не спешит выплачивать многомиллионные долги. Первое подготовительное судебное заседание по заявлению налоговой службы в отношении Софиенко состоялось 16 января 2020 года, но его рассмотрение было отложено из-за отсутствия должницы и ее адвоката. Госпожа Леся пыталась оспорить в суде процессуальные моменты проверки. И на помощь ей пришла судья Апелляционного суда г. Киева ТамараЮюденко, которая приняла решение в пользу агрорейдерши - почти тайно и за закрытыми дверями.

Но пока Софиенко пыталась в судах отменить претензии к ней государства, долг вырос. Должнице-миллионерше был назначен штраф на общую сумму 15,7 миллиона гривен. Поэтому в общем госпожа Леся должна вернуть в государственный бюджет уже более 45 миллионов гривен.

Финал "дела Софиенко": планы и перспективы

26 января 2021 года Шестой административный апелляционный суд отклонил апелляцию Софиенко и подтвердил законность взыскания долга.

 Апеляційний суд відмовив боржниці Фото: скриншот

Верховный суд тоже не поддержал должницу, вернув ее жалобу.

Активисты ВОО "Стоп коррупции» обратились во Львовское областное управление Государственной налоговой службы Украины, чтобы еще раз напомнить львовским налоговикам о деле Софиенко. Стопкоровцы потребовали не затягивать взыскание долга со злостной неплательщицы налогов, аграрной рейдерши и приспешницы режима Януковича.

 ''Стоп корупції'' вимагає стягнення боргу з Лесі Софієнко на користь держави Фото: СтопКор

Активисты также посетили Отдел исполнения решений, где передали материалы о долгах Софиенко налоговым органам. Из информации Единого реестра должников известно, чтов отношении Леси Степановны открыто уголовное дело, которое находится на выполнении Отдела принудательного исполнения решений Управления обеспечения принудительного исполнения решений во Львовской области Западного межрегионального управления Министерства юстиции (Львов).

Поставить окончательную точку в этой истории не дает только одно обстоятельство: почувствовав «запах жареного», Леся Софиенко покинула пределы Украины, как и ее муж-экс-регионал. Как стало известно, скандальная пара скрывается от правосудия на Кипре: по данным журналистов, скандальная пара владеет элитной виллой на острове. Кроме того, г-жа Леся имеет постоянный вид на жительство в Германии с 2010 года.

 Софієнко оголосили в розшук Фото: скриншот

Однако «СтопКор» все же надеется, что механизмы межгосударственной правовой помощи будут задействованы в этом громком деле, а должница-рейдерша будет привлечена к уголовной ответственности и вернет украинскому народу похищенные десятки миллионов гривен.

Другие новости

Красивая жизнь и заграничные поездки во время войны: заместителя Кличко заподозрили в земельных махинациях - СМИ

Красивая жизнь и заграничные поездки во время войны: заместителя Кличко заподозрили в земельных махинациях - СМИ

Журналисты раскрыли детали деятельности заместителя председателя КГГА по вопросам осуществления самоуправляющихся полномочий в сфере цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации Петра Оленича