ПоддержатьУкраїнська

Экономика оживает? Индекс ожиданий бизнеса вырос на 7,5%, но инвестиционная активность – на нуле

В начале весны украинский бизнес улучшил ожидания деловой активности: наиболее оптимистичные – сфера торговли и промышленность, более осторожны в прогнозах – стройкомпании

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Экономика оживает? Индекс ожиданий бизнеса вырос на 7,5%, но инвестиционная активность – на нуле

Начало весны ознаменовалось для отечественной экономики сдержанным оптимизмом. По данным Нацбанка, бизнес в среднем улучшил ожидания по поводу собственной деловой активности. В то же время, бюджет остается дефицитным: существенную долю поступлений составляет донорская помощь Запада. А вот международные инвесторы не спешат вкладывать средства в новые проекты в Украине.

Оперативный анализ ситуации в экономике и на финансовых рынках Украины за первую неделю марта опубликовал в Фейсбуке экс-председатель Совета НБУ, профессор Киевского национального экономического университета им. Вадима Гетьмана Богдан Данилишин. В свою очередь, команда "СтопКора" внимательно ознакомилась с сообщением и выделила главные тезисы.

Экономика бизнес демонстрирует готовность восстановить деловую активность.

Украинские предприниматели постепенно адаптируются к текущим условиям и смягчают негативные ожидания своей деятельности. Согласно опросу Национального банка, проведенному в феврале 2023 года, бизнес существенно смягчил негативные оценки по собственной экономической деятельности. Индекс ожиданий деловой активности в феврале 2023 повысился до 45.0 с 37.5 в январе 2023 года. Экономическая активность постепенно восстанавливается во всех секторах, кроме строительства.

Об определенном улучшении ожиданий промышленных предприятий, впрочем, остается ниже равновесного уровня, свидетельствуют также результаты опроса Госстата (февраль 2023 года). Так, индикатор деловой уверенности в промышленности повысился по сравнению с январем на 2,4 п.п. и составил минус 12,4%, в перерабатывающей промышленности этот показатель повысился по сравнению с предыдущим месяцем на 3,5 п.п. и составил минус 10,7%.

Показатели деловой активности промышленности, по состоянию на март 2023 года

Среди сдерживающих факторов: дефицит электроэнергии, рост себестоимости производимой продукции в результате закупки альтернативных источников энергии и топлива, низкий потребительский спрос.

Бюджет: общий фонд пополнился на 132 млрд грн, из них "львиная доля" - международные гранты.

По оперативным данным Государственной казначейской службы, за февраль 2023 года в общий фонд государственного бюджета поступило 132,2 млрд. гривен. Среди платежей, взимание которых контролируют налоговые и таможенные органы, основные поступления были получены за счет:

  • налога на добавленную стоимость по ввезенным на таможенную территорию Украины товарам – 27,1 млрд грн;
  • налога на добавленную стоимость с произведенных в Украине товаров – 15,1 млрд грн (собрано 21,7 млрд, возмещено – 6,6 млрд грн);
  • налога на доходы физических лиц и военного сбора – 13,0 млрд грн;
  • налога на прибыль предприятий – 7,4 млрд грн;
  • акцизного налога – 7,0 млрд грн;
  • рентной платы за пользование недрами – 2,7 млрд грн; ввозной и вывозной пошлины – 2,3 млрд гривен.

Кроме того, за февраль 2023 в общий фонд государственного бюджета поступило 51,4 млрд грн в виде международной помощи (грантов).

В целом в государственный бюджет за январь-февраль 2023 г. поступило 284,0 млрд грн, в том числе в общий фонд – 236,6 млрд гривен. За первые два месяца 2023 года государственный бюджет исполнен с дефицитом в сумме 161,1 млрд грн, против запланированного росписью общего фонда на январь-февраль 2023 дефицита в сумме 326,1 млрд гривен.

Фактические государственные заимствования в общий фонд государственного бюджета за январь-февраль 2023 составили 226,8 млрд грн, или 58,8% от запланированных на этот период.

На валютном рынке – баланс спроса и предложения, но внешняя торговля – дефицитна.

Увеличение предложения иностранной валюты со стороны клиентов банков на фоне уменьшения спроса на нее обусловило близкое сбалансированное соотношение спроса и предложения иностранной валюты на межбанковском валютном рынке.

В то же время, доминирование спроса на иностранную валюту обусловлено сохранением значительного дефицита внешней торговли товарами и услугами, который в январе 2023 года составил более 3,4 млрд. долларов США. При этом поступлений по оплате труда за границей (1,1 млрд. долларов США) и трансфертов сектора общегосударственного управления из-за границы (1,1 млрд. долларов США) в январе 2023 года было недостаточно для компенсации дефицита внешнеторговых операций.

На фоне рисков войны инвестиционная активность международных инвесторов тоже остается низкой. Так, в январе 2023 г. поступления прямых иностранных инвестиций в Украину составляли лишь 188 млн долларов США и обеспечивались главным образом реинвестированными доходами иностранных инвесторов (112 млн долларов США).

Финансовый сектор: в приоритете – льготные кредиты аграриям и защитники.

Объем ликвидности банковского сектора (в форме остатков на корсчетах и депозитных сертификатах НБУ) увеличился до уровня около 550 млрд гривен, в том числе около 380 млрд гривен – в депозитных сертификатах НБУ.

Высокий уровень ликвидности банковской системы создает возможности для развития кредитования, которое в условиях военных рисков поддерживается государственной программой "Доступные кредиты 5-7-9%". На прошлой неделе на условиях программы банками было выдано 394 льготных кредита на общую сумму более 1,8 млрд грн, из которых около половины – государственными банками. Общее количество выданных кредитов с начала широкомасштабных военных действий на территории Украины по программе достигло 22,6 тысячи на общую сумму более 90 млрд гривен. Учитывая приоритетность целей военного времени, "львиная доля" кредитов была выдана банками в поддержку сельхозпроизводства и антивоенные цели.

Напомним, на начало марта 2023 года уровень безработицы в Украине сократился на фоне миграции, а финансовые результаты банковской системы выросли по сравнению с прошлым годом: удержать экономику на плаву помогают вливания западных доноров и совместные усилия Минфина и Нацбанка.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости