ПоддержатьУкраїнська

Наливал россиянам бензин: СБУ разоблачила очередного коллаборанта в освобожденном Купянске (фото)

СБУ разоблачила коллаборанта, который в оккупированном Купянске руководил захваченными врагом украинскими АЗС

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

СБУ разоблачила коллаборанта, который в оккупированном Купянске руководил захваченными врагом украинскими АЗС

Мужчина по собственной инициативе наладил тесные отношения с оккупационной администрацией и военными россии с целью помочь стране-агрессору.

СБУ разоблачила его на Харьковщине, в частности, в освобожденном Купянске. О задержании сообщает спикер облуправления СБУ Владислав Абдула в Фейсбуке.

По его словам, приспешником российских захватчиков оказался 45-летний мастер Управления по переработке газа и газового конденсата АО "Укргаздобыча".

В августе 2022 года рашисты передали ему в управление четыре АЗС на территории Купянского района, которые находятся в собственности украинского государственного акционерного общества "Укргаздобыча", но были захвачены во время оккупации.

Для контроля над АЗС оккупанты назначили мужчину генеральным директором и поручили торговать топливом неизвестного происхождения.

Накануне деоккупации коллаборант сбежал из Купянска вместе с российскими солдатами и сейчас скрывается от украинского правосудия на неподконтрольных территориях.

По материалам СБУ, злоумышленнику заочно сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111-1 Уголовного кодекса Украины (коллаборационная деятельность в форме проведения хозяйственной деятельности во взаимодействии с государством-агрессором).

Продолжаются комплексные меры по установлению места нахождения предателя и привлечения его к ответственности за преступления против Украины.

Напомним, вчера, 7 марта, в Очакове задержан агент россии, ранее работавший в центре спецопераций ВСУ. По информации спецслужбы, российская военная разведка дала агенту задачу склонить к сотрудничеству с оккупантами руководство городских властей Очакова. За это мэру города предлагали "избрать должность" в случае захвата южного региона.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости