ПоддержатьУкраїнська

Транш от США, сокращение безработицы и подъем банковской сферы: как экономика Украины встречает весну

Уровень безработицы в Украине сократился на фоне миграции, а финансовые результаты банковской системы выросли по сравнению с прошлым годом: удержать экономику на плаву помогают вливания западных доноров и совместные усилия Минфина и Нацбанка

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

С чем экономика Украины встречает весну-2023

В Украину пришла весна, а вместе с ней и определенные обнадеживающие тенденции в отечественной экономической сфере. Сокращение уровня безработицы, стабильное выполнение бюджетных обязательств и рост прибыли банковской системы – все это на фоне прихода нового транша помощи от союзников вселяет сдержанный оптимизм. Однако, конечно, на экономику продолжают влиять и негативные факторы, такие как миграция и энергоопасность, а жизнедеятельность страны держится на финансовых вливаниях доноров.

Обзор текущей ситуации в экономике и на финансовых рынках Украины обнародовал 1 марта в фейсбуке экс-председатель Совета НБУ, профессор Киевского национального экономического университета им. Вадима Гетьмана Богдан Данилишин. А команда аналитиков "СтопКора", как обычно, выделила ключевые тезисы.

Экономическая сфера: на рынке труда – оживление

По данным Госцентра занятости, количество лиц, имевших статус безработного на 01.02.2023 г., сократилось на 11% по сравнению с началом 2023 года. В то же время, количество вакансий за месяц увеличилось на 22%. Это свидетельствует об определенном возобновлении экономической активности в Украине, однако рынок труда все еще слабый: количество открытых вакансий почти в 6,5 раз меньше, чем количество зарегистрированных безработных лиц.

Ослаблению давления на внутренний рынок труда "способствует" вынужденная миграция украинцев за границу, а также в пределах Украины. Так, по данным ООН, по состоянию на 16 января 2023 года за пределами Украины оставалось 8 млн человек, из них статус временной защиты в ЕС получили почти 5 млн человек. По опросу Gradus, в октябре доля тех, кто планирует быстро вернуться, сократилась до 67% (с 78% в сентябре).

Анализ показателей миграции

По оценкам Национального банка, вследствие сохранения высоких рисков безопасности и проблем с энергоснабжением в течение 2023 года количество мигрантов за пределами Украины будет оставаться высоким. Чистое возвращение мигрантов начнется только в 2024–2025 годах, но будет меньше, чем прогнозировалось ранее. Поиск работы остается ключевой проблемой как для ВПЛ, так и мигрантов за рубежом.

Бюджетная сфера: привлечены средства через государственные ценные бумаги

Во время очередного аукциона по размещению государственных ценных бумаг, который состоялся 28 февраля, Министерство финансов привлекло для финансирования государственного бюджета 13,8 млрд гривен на сроки от 6 месяцев до 3 лет с доходностью от 15% до 19,75%.

С учетом плановых погашений объем ОВГЗ в обращении за текущую неделю увеличился на 5,2 млрд гривен благодаря увеличению вложений в государственные ценные бумаги со стороны банков.

Валютный рынок: стабильность благодаря помощи западных партнеров

На межбанковском валютном рынке на прошлой неделе наблюдалось сокращение чистого спроса на иностранную валюту по клиентским операциям. Соответственно, продажа иностранной валюты Национальным банком для сбалансирования рынка уменьшилась до 605 млн долларов США по сравнению с 661 млн неделей ранее.

Поддержание стабильности на валютном рынке в значительной степени обязано поступлением международной финансовой помощи. В частности, 27 февраля в Украину поступил первый транш из запланированных на 2023 год 9,9 млрд долларов США помощи от Соединенных Штатов в размере 1,25 млрд долларов США. Кроме помощи от США, в 2023 году для финансирования дефицита госбюджета Украины, который составляет 38 млрд долларов США, планируется привлечь 18 млрд евро от Европейского Союза. Для полного покрытия дефицита в 2023 году необходимо заключение полноценной финансовой программы при поддержке МВФ.

Финансовый сектор: доходы банковской сферы выросли

По данным НБУ, в январе 2023 года чистая прибыль банковской системы составила 14,7 млрд гривен, более чем вдвое превысив соответствующий показатель в прошлом году (7,1 млрд гривен).

Положительные финансовые результаты деятельности позволяют банковской системе Украины демонстрировать высокие показатели адекватности капитала, которые по результатам января оставались на уровне, близком к предыдущему месяцу: 19,8% для регулятивного и 13,1% – для основного капитала банков. Соответствующие значения почти вдвое превышают минимальные нормативные требования (10% и 7% соответственно) и создают меру защиты от негативного влияния военных действий на платежеспособность банковской системы.

Объем ликвидности банковского сектора (в форме остатков на корсчетах и депозитных сертификатах НБУ) возобновился до уровня более 500 млрд гривен, в том числе около 350 млрд гривен – в депозитных сертификатах НБУ.

Высокий уровень ликвидности банковской системы создает возможности для развития кредитования, которое в условиях военных рисков поддерживается государственной программой "Доступные кредиты 5-7-9%".

Кроме того, в январе 2023 года по государственным гарантиям на портфельной основе банками выдано 1147 кредитов на 2,4 млрд гривен. По информации Министерства финансов, по состоянию на 1 февраля 2023 года 28 банков-кредиторов обслуживали 17,4 тыс. кредитов на сумму 54 млрд гривен с использованием инструмента государственных гарантий на портфельной основе.

Напомним, уровень неопределенности отечественной экономики остается чрезвычайно высоким из-за войны, а ее стабилизация напрямую зависит от вливаний внешних доноров. Впрочем, есть и хорошие сигналы: ритмичность государственных заимствований позволяет правительству своевременно выполнять все социальные обязательства (такие, как пенсии, выплата пособий и т.п.). В этом году также ожидается подписание новой программы с МВФ.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости