ПоддержатьУкраїнська

Эксперты: Закон о свободной экономической зоне в Крыму - это легализованная коллаборация с оккупантами

StopCor
StopCor

StopCor

Эксперты: Закон о свободной экономической зоне в Крыму - это легализованная коллаборация с оккупантами

Свободная экономическая зона или сотрудничество с оккупантами? В соответствии с выпиской из единого государственного реестра юридических лиц Российской Федерации, ООО "Краншип" зарегистрировано по законодательству Российской Федерации на территории Республики Крым 12 декабря 2014 года. Эта компания входит в группу «Трансшип» одесского морского бизнесмена Андрея Иванова. Почему такие фирмы чувствуют себя свободно на аннексированном полуострове? А при чем здесь народные депутаты? Смотрите расследование Артема Поликовского.

В заявлении указывается регистрационный номер от 28 апреля 2005 года, который показывает, что г-н Иванов полностью признал юрисдикцию Российской Федерации в оккупированном Крыму и намеренно переоформил предприятие по законам Российской Федерации, тем самым ликвидировав украинское ООО "Краншип" с июня 2014 года.

Характерно, что аннексия Крымского полуострова положительно сказалась на экономическом процветании предприятия Андрея Иванова. Благодаря государственным заказам Российской Федерации «Трансшипу» удалось увеличить производство готовой продукции – морских буксиров и трансгрузных кранов.

 ТОВ ''Трансшип'' фігурує у кількох справах, пов'язаних з незаконним обслуговуванням російських суден Фото: СтопКор

Стоит отметить, что строительство флота только в Керчи, как для себя, так и для выполнения оборонных заказов российского правительства, является источником налогов в российскую казну, а это также укрепляет военный потенциал Российской Федерации.

Мы также спросили главу прокуратуры Автономной Республики Крым о работе Андрея Иванова, но, по его словам, уголовные дела из-за несовершенства законодательства просто лежат на столе.

«Эти факты, мы знаем о них. Они задокументированы, но, к сожалению, за ведение бизнеса в Крыму или ведение какой-либо экономической деятельности пока уголовной ответственности нет. Напротив, существует совершенно бессмысленный закон о свободной экономической зоне. Что позволяет нечестным бизнесменам вести экономическую деятельность в Крыму, но эта ситуация решается. Поскольку в Верховной Раде Украины уже зарегистрирован законопроект о внесении изменений в Закон Украины о санкциях, который также дополняет Уголовный кодекс Украины уголовной ответственностью за нарушение санкционного режима", - комментирует начальник прокуратуры Автономной Республики Крым и г. Севастополь Игорь Поночевный.

 Ігор Поночовний Фото: СтопКор

Напомним, закон о свободной экономической зоне Крыма, который, по мнению экспертов, позволил таким компаниям, как "Трансшип", остаться работать на оккупированных территориях, был принят в 2014 году и введен на 10 лет. Он должен был регулировать всю экономическую деятельность на полуострове. Но в первые же дни он стал объектом серьезной критики.

«Возможность торговли с Крымом или через Крым возникла в связи с тем, что этот закон был принят. И его пролоббировали три депутата, которые уже не попали в новый парламент. Это абсолютно лоббистский закон, принятый в интересах бизнеса, который имеет активы в Крыму, но не в интересах граждан", - отметил экономический эксперт Андрей Яницкий.

«Этот законопроект, как пишут в интернете, сломал нам мозги. Потому что свободная экономическая зона и оккупированная территория в принципе не стыкуются. СЭЗ во всем мире рассматривается как свободная для всех территория, свободная для инвестиций, где для привлечения иностранных инвестиций упрощаются многие нормы действующего законодательства", - заявлял председатель правления "Крымского экспертного центра" Андрей Клименко.

Тогдашнее мнение экспертов и сейчас поддерживается экономистами. Поэтому какова была истинная цель этого закона – никто из нынешних депутатов сказать не может. А председатель подкомитета по временно оккупированным территориям Верховной Рады Константин Касай вообще заявляет, что закон отменен. Хотя он, должно быть, забыл, как он голосовал за поправки в 2020 году к этому, действующему закону.

Другие новости