ПоддержатьУкраїнська

Франция присоединяется к Польше и требует ограничить импорт украинской сельхозпродукции

Согласно оценкам, на которые ссылаются два дипломата, это изменение будет стоить Украине 1,2 миллиарда евро доходов от торговли

Гедикова Мария
Гедикова Мария

Редактор ленты новостей

Франция присоединяется к Польше и требует ограничить импорт украинской сельхозпродукции

Франция присоединилась к Польше с требованием дополнительных ограничений на импорт украинской сельскохозяйственной продукции, что ставит под угрозу переговоры по продлению беспошлинного доступа Украины к рынку ЕС еще на год.

Об этом сообщает Politico со ссылкой на троих европейских дипломатов.

Президент Франции Эммануэль Макрон и премьер-министр Польши Дональд Туск встретились в пятницу на саммите Веймарского треугольника в Берлине, где они призвали поддержать Украину в ее противостоянии двухлетней агрессивной войне России.

Лидеры заключили соглашение, чтобы сблизить позиции Парижа и Варшавы накануне переговоров по преодолению разногласий, возникших между странами ЕС и Европарламентом по торговле с Украиной.

Согласно оценкам, на которые ссылаются два дипломата, это изменение обойдется Украине в 1,2 миллиарда евро доходов от торговли.

"Это огромное сокращение для страны, которой нужна вся возможная помощь. Страны-члены, наиболее демонстративно поддерживающие Украину, также наносят ей наибольший вред", - заявил один из дипломатов.

Аграрный спор

Издание отмечает, если этот спор не разрешить быстро, он может затмить саммит лидеров ЕС в Брюсселе в этот четверг — и выявить заявления лидеров о солидарности с Украиной пустыми, поскольку они подвергаются давлению дома со стороны фермеров, утверждающих, что не могут конкурировать с дешёвым импортом.

Недавно европейские законодатели проголосовали за введение ряда ограничений на предложение Еврокомиссии о продлении беспошлинного импорта для Украины в год. Эти поправки вернули три ветви ЕС – Раду, Парламент и Комиссию – снова за стол переговоров для поиска компромисса. Послы ЕС должны были встретиться в понедельник вечером, чтобы окончательно согласовать позицию Совета перед раундом межинституциональных переговоров во вторник вечером.

Голосование поставило неожиданный блокпост по пути к тому, что, как ожидалось, было беспроблемным принятием мер после того, как страны ЕС поддержали первоначальное предложение Комиссии в феврале. Речь идет об ограничении украинского сахара, птицы и яиц. Только Польша, Венгрия и Словакия проголосовали против продолжения, а Болгария воздержалась.

После пленарного голосования в парламенте большинство стран ЕС, как оказалось, готово оставаться на своей позиции в межинституционных переговорах и заставить парламент согласиться с их решением принять продолжение без изменений.

Все это развалилось после внезапного поворота Макрона на прошлой неделе.

По словам трех дипломатов ЕС, близких к переговорам, после берлинской встречи Франция присоединилась к лагерю меньшинства во главе с Польшей, которое настаивает на дальнейших ограничениях на украинский импорт в блок.

"Мы работаем с Польшей, чтобы найти решение, которое позволит нам продлить временные меры, учитывая их обеспокоенность", - сказал представитель Постоянного представительства Франции при ЕС.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости