ПоддержатьУкраїнська

В Австралии показали фильм "Война в Украине. Другая сторона" глазами российских оккупационных войск

Посол Украины в Австралии Василий Мирошниченко обрушился с критикой на телеканал ABC за показ фильма

Гедикова Мария
Гедикова Мария

Редактор ленты новостей

В Австралии показали фильм 'Война в Украине. Другая сторона' глазами российских оккупационных войск

Австралийский национальный вещатель ABC в понедельник, 18 марта, показал в эфире передачи Four Corners документальный фильм "Украинская война: Другая сторона" (Ukraineʼs War: The Other Side), который вызвал резкую критику украинского посольства и украинской общины Австралии.

Об этом сообщает "Бабель".

Фильм британского режиссера Шона Лангана освещает войну со стороны российских оккупационных войск. Ланган снял войну глазами россиян и показал их жизнь на фронте.

Посольство Украины в Австралии и посол Василий Мирошниченко осудили показ фильма. Дипмиссия назвала ленту "эквивалентом чаши рвоты", которая повторяла российскую пропаганду, исторические искажения, множество вопиющей лжи и всячески подыгрывала кремлевским нарративам.

"Он беспрекословно повторяет и транслирует бесчисленную вопиющую ложь, исторические искажения, расистские заявления и пропагандистские нарративы, исходящие из Кремля. Таким образом, он полностью отвечает интересам российского диктатора Путина… Австралийской телерадиовещательной корпорации должно быть стыдно за то, что она выпустила в эфир такой мусор", — заявил украинский дипломат.

Посольство считает, что показ фильма унизил тысячи невинных украинцев, убитых российскими оккупантами.

"Австралийскому телеканалу должно быть стыдно, что он выставлял в эфир такой тотальный мусор", - говорится в заявлении.

"Через министра связи я попрошу о встрече с управляющим директором ABC и исполнительным продюсером "Четырех углов", чтобы понять, что привело к появлению в эфире национального вещателя Австралии этого пропутинского и пропагандирующего насилие материала… Я поделюсь с ними фактами, которые в фильме полностью проигнорированы", — сказал Василий Мирошниченко.

Тот сказал послу, что редакция ABC независима и любые претензии следует направлять руководству канала.

Федерация украинских организаций Австралии заявила, что фильм дал российским солдатам площадку для оправдания жестокого вторжения, а зрители в ленте видят, как Ланган пожимает руки, обнимается и улыбается оккупантам, слушая "грубую ложь, ненависть и призывы к геноциду".

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости