ПоддержатьУкраїнська

Контрабанда оружия украинскими самолетами: авиакомпанию Мерхежа оштрафовали на 5000 грн

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Контрабанда оружия украинскими самолетами: авиакомпанию Мерхежа оштрафовали на 5000 грн

Контрабанда оружия, связи с сомнительными организациями и международные санкции: в 2017 году на борту самолета, принадлежащего авиакомпании ливанца Родрига Мерхежа, были обнаружены компоненты к ПТРК «Фагот» и боевым самолетам. Почему, несмотря на сенсационность ситуации и резонанс, Мерхеж продолжает работать на украинском авиационном рынке? И что случилось с уголовным делом? Выясняла Ася Клитная.

Найти уголовное дело в суде, где фигурировали бы Украинско-средиземноморские авиалинии, «Фагот» и детали к боевым самолетам, оказалось практически невозможно. Но разве оно могло просто исчезнуть? Ведь нарушение очень серьезное – по сути, контрабанда оружия.

Журналисты "СтопКора" направили соответствующие запросы государственной таможне, полиции, госавиаслужбам, UM Air, аэропортам Киев и Борисполь, СНБО и СБУ. В полиции дали понять, что этим делом они не занимаются, его ведет СБУ.

А в руках нашей редакции оказалось решение Печерского районного суда, где фигурирует совершенно другая, хотя тоже близкая к Мерхежу авиакомпания.

«С целью перемещения через таможенную границу Украины вне таможенного контроля оружия в количестве 2 штук (компоненты к противотанковым ракетным системам 9К111 «Фагот», которые находились в 3 ящиках, и товары военного назначения – авиационное имущество, предназначенное для установки на военные самолеты типа Су-25, Су-27, МиГ-23, МиГ-29, которые находились в 14 ящиках) были размещены в разложенном виде в грузовом отсеке самолета, пользователем которого является ООО «Браво Эйрлайнз», выполнявшая рейс NoUF207 Киев-Тегеран (рейс No UR-CNE)", - говорится в документе.

 Витяг з ухвали суду Фото: скриншот

Поэтому суд принял решение об аресте самолета с регистрационным номером UR-CNE.

А пока инстанции зарегистрировали журналистские запросы и не все из них готовы немедленно реагировать, съемочная группа «СтопКора» отправилась по совместному адресу «Браво» и UM Air. Нет никаких упоминаний о том, что Украинско-средиземноморские авиалинии тоже находятся здесь - нет. Но охранник развеивает последние сомнения, уверяя что госпожа Мерхеж иногда бывает здесь.

А вот адвокат "Авиакомпании Браво", наоборот, добавила сомнений. Она заявила, что предприятие «Украинские средиземноморские авиалинии» не работает уже 4-5 лет и не имеет ни сертификата, ни лицензии. Компания якобы обанкротилась. И, будто бы, не имеет ничего общего с господином Меркежем.

Однако, по данным информационно-аналитической платформы YouControl, компания не находится в состоянии прекращения. А Елена Мерхеж значится конечным бенефициарным владельцем.

 У США на пана Мерхежа, який через підставних осіб володіє компаніями в Україні, накладено санкції Фото: скриншот

Впоследствии был получен ответ от СБУ. Так закончилось ли дело, где фигурирует контрабанда оружия, по крайней мере, каким-то приговором?

«Из расплывчатой формулировки можно было выцедить квалификацию дела и суды, в которые оно было направлено – Днепровский и Соломенский. И если в Днепровском суде даже удалось найти приговор, в котором фигурировало только комплектование боевых самолетов и ни слова про «Фаготы», а приговором стал штраф около 5000 грн, то по Соломенскому в открытых источниках – вообще ничего, кроме двух постановлений еще в 2017 году.", - рассказывает журналистка ИА "Стоп коррупции ТВ" Ася Клитная.

Репортер направила запрос в суд. А также на личный номер Родрига Мерхежа, который чудом удалось достать.

Пока мы ждем ответа, подведем итог: из 5 заявленных на флайтрадаре самолетов авиакомпании "Браво" сейчас курсирует только один – раз в неделю в Ливан и Иорданию. Но по данным того же флайтрадара, вылеты никогда не происходят вовремя. Предпоследний рейс с 13:00 был перенесен на 18:00. Кстати, в полет отправился борт, который является собственностью опальной «Буковины».

Другие новости