ПоддержатьУкраїнська

Курс доллара на наличном рынке достиг почти 41 гривны: что будет дальше

Эксперт спрогнозировал курс доллара

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

курс гривна доллар

После решения Национального банка Украины поднять официальный курс доллара до уровня 36,57 гривен на наличном рынке началось стремительное падение национальной валюты.

Об этом стало известно из информационного портала "Минфин".

По состоянию на 13.50 в Украине средняя цена покупки доллара на "черном рынке" составляет 40,2. В то же время обменники продают доллары уже за 40,742 гривны.

Только с начала дня курс поднялся почти на 1 гривну.

Что происходит с гривной?

Экономист, финансовый аналитик Виталий Шапран в комментарии РБК-Украина объяснил, что ничего страшного пока не происходит.

"Ничего страшного не случилось, учитывая состояние безналичного рынка: там профицит валюты, и думаю, через неделю НБУ вместе с банками преодолеет негативный тренд на наличном рынке, размер которого остается небольшим", - сказал он.

Шапран отметил, что такая дестабилизация наличного курса произошла из-за решения НБУ подняться курс гривны сразу на 25%. По его мнению, это нужно было делать постепенно, чтобы успевать реагировать на негативные последствия.

Напомним, 21 июля Национальный банк Украины впервые с начала полномасштабного вторжения россии поднял официальный курс гривны. Теперь он зафиксирован на уровне 36,5 грн за доллар.

Более актуальные новости о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости