ПоддержатьУкраїнська

Миллионные долги и поджог дома совладельцев: экс-нардеп Козаченко захватывает «Азовкабель»?

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Миллионные долги и поджог дома совладельцев: экс-нардеп Козаченко захватывает «Азовкабель»?

Большие долги, сомнительные схемы и силовые действия: в Бердянске одесский экс-нардеп Козаченко пытается захватить контроль над кабельным заводом. Зачем доводить некогда успешное предприятие до преднамеренного банкротства? И при чем здесь за неудачный африканский бизнес одессита? Расследовала Диана Ловская.

Частное акционерное общество «Азовкабель», выпускающее кабельно-проводниковую продукцию, расположено на юге Запорожской области – в городе Бердянске. Казалось бы, при чем здесь бывший депутат из Одессы – Алексей Козаченко?

Провода, выпускаемые предприятием, долгие годы считались одними из лучших. И все это благодаря успешной деятельности генерального директора – Валерия Денисенко. Именно под его руководством компания уверенно вышла на рынок ЕС.

Но в 2009 году Валерий Денисенко умер. Около 34% акций компании остаются у Ирины Денисенко, жены Валерия Григоровича.

А продукция, выпускаемая «Азовкабелем», продолжает успешно экспортироваться на рынки более 40 стран мира, пока завод не попадает в руки экс-нердепа из Одессы Алексея Козаченко. Который в свое время был замешан в громком деле об убийстве.

Козаченко фактически управлял заводом в 2009-2015 годах

По словам Екатерины Савченко (Денисенко), директора ПАО «Азовкабель», дочери покойного гендиректора, с 2009 по 2015 год ее семья не получала никаких доходов от деятельности предприятия. Но периодически они с матерью общались с Козаченко. И интересовались состоянием компании.

 Катерина Савченко (Денисенко) Фото: СтопКор

«Мы никогда ничего не просили, не требовали. Считалось, что это детище отца, и что оно должно продолжать работать в память о нем, в первую очередь. Систематически интересовались состоянием завода, что там происходит. И получили ответ, что ничего хорошего там якобы не произойдет, кабель никому не нужен, и завод надо продавать. Но, видимо, так как Алексей был занят собственным проектом в Африке, что продать «Азовкабель» у него руки не дошли», — вспоминает Екатерина.

Как признается сам господин Козаченко, он проработал в Африке 6 лет.

Там у экс-нардепа из Одессы был металлургический завод. Но, как сообщили бывшие партнеры Алексея, завоевать Африку ему не удалось. После неудачных попыток и потерянных миллионов он возвращается на родину — с огромными долгами и сомнительными намерениями.

Как выяснилось позже, «Панком-Конго» — не единственный проект Козаченко, который рухнул. Есть еще одна, очень похожая по названию компания «Панком-Юн», которая находится в Одессе. Это металлургическое предприятие. И по своим характеристикам оно идентично ЧАО «Азовкабель».

«Это была успешная процветающая компания, нашим партнером был Алексей Алексеевич Козаченко. У него была самая большая доля в предприятии. Мы доверяли ему слепо, это проявлялось в том, что все ключевые должности директоров аффилированных компаний были заняты его людьми или родственниками. Он организовывал небольшие проекты, финансировал их, организовывал там строительство и ремонт. Например, на средства «Панком-Юна» он купил теле- или радиокомпании», – комментирует Людмила Третьякова, экс-партнер Козаченко.

 Людмила Третьякова Фото: СтопКор

А в 2014 году семья Денисенко обнаружила, что «Азовкабель» находится в критическом состоянии с подачи Козаченко — просроченные платежи поставщикам, кредит в размере 30 млн грн, задолженность по заработной плате и отсутствие товара на складах.

Напомним:

  • В начале сентября 2021 года в СМИ появилась информация о рейдерском захвате «Азовкабеля». Конфликт в ЧАО «Азовкабель» начался с момента приобретения акционером Алексеем Козаченко контрольного пакета. По факту неправомерного приобретения было начато судебное производство.
  • В сентябре 2021 года сталоизвестно, что судью Хозяйственного суда Запорожской области Ларису Сушко подозревают в содействии искусственному банкротству и рейдерству работающей бердянской компании ЧАО «Азовкабель». Служительница Фемиды вероятно действует в сговоре с акционером компании – Алексеем Козаченко.
  • В начале ноября 2021 года была предпринята попытка поджечь дом одного из совладельцев «Азовкабеля». Предыдущая попытка состоялась 16 июня. Пострадавшие подозревают Алексея Козаченко и Дмитрия Танцюру, которые неоднократно использовали рейдерские методы.

Другие новости