ПоддержатьУкраїнська

В Днепропетровской области песчаный нелега Алмазов причинил государству 3 млн убытков – Госэкоинспекция

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

В Днепропетровской области песчаный нелега Алмазов причинил государству 3 млн убытков – Госэкоинспекция

Разрешения нет, но продажа идет полным ходом. В Днепропетровской области песчаный нелегал Дмитрий Алмазов разорил 40 гектаров и поставляет песок на «Большое строительство». Какой ущерб уже нанес государству подпольный копатель? И почему он до сих пор на свободе и продолжает свою деятельность? Расследовала Мария Шевель.

Песчаные недра из карьера загружаются в грузовики «Автомагистраль-Юг».

Эти земельные участки бывший директор компании с похожим названием – «Автомагистраль-Восток» Дмитрий Алмазов купил якобы для обустройства базы отдыха.

Однако водители грузовиков не решаются признаться, на кого они работают: «Не знаю, «Макс Резорт»... – ООО «Макс Фиш Резорт», верно? - Не знаю. Я не могу сказать, что меня уволят».

 На точках видобутку працюють автомобілі ''Автомагістраль-Південь'' Фото: СтопКор

Как отметила журналистка ИА «Стоп Коррупции ТВ» Мария Гураль, редакции удалось зафиксировать факт выдачи накладной в ООО «Макс Фиш Резорт». То есть та самая компания, которая должна была строить базу отдыха и выращивать карпов, а не добывать песок в промышленных масштабах.

Но полиция на это не образает внимания?

«Дела расследуются, проводятся следственные действия. То есть сказать, что ничего не делается, что делами не занимаются – мы не можем. Конечно, возникает ряд определенных трудностей. В том смысле, что для этого требуется много работы и времени", - комментирует начальник следственного отдела полиции Юрий Кравцов.

 Юрій Кравцов Фото: СтопКор

В полиции также отмечают, что для того, чтобы это дело имело результат, все должно быть юридически закреплено. А для ареста подозреваемых у правоохранителей якобы нет оснований.

Отметим, что кража ископаемых в таких масштабах может обернуться катастрофой. По словам главного государственного инспектора по охране окружающей среды Дмитрия Шибко, Государственная экологическая инспекция за время бездействия контролирующих органов начислила более 3 млн грн убытков в рамках уголовного производства.

Другие новости