ПоддержатьУкраїнська

Ради «Большого строительства» в Днепропетровской области уничтожают памятку природы: отгружают тонны песка

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Ради «Большого строительства» в Днепропетровской области уничтожают памятку природы: отгружают тонны песка

Под лозунгом «Большого строительства» – захват частных участков, хищение лесов и уничтожение памяток природы – гражданские активисты и журналисты зафиксировали значительные убытки для общины от незаконной деятельности компании «Автомагистраль-Юг». Как делки наживаются на строительстве дороги? Узнавала Мария Шевель.

Заповедное урочище – гора Калитва, высотой 145 метров – превратилась в строительную площадку для «Автомагистраль-Юг». Памятнку природы фактически разрушили ради "Большого строительства".

«Когда ребята задумали эту дорогу, нужно было провести общественные слушания, чтобы все было честно, откровенно. Чтобы план показали, все прочее... А голова где-то поставил автограф. Эта гора сегодня является памяткой природы областного значения», – комментирует Анатолий Белоконь, житель Китайгорода.

 На Дніпропетровщині природну пам'ятку перетворили на будмайданчик заради ''Великого будівництва'' Фото: СтопКор

В настоящее время тонны песка отгружаются от этого памятки для президентского проекта.

А сколько на самом деле стоят недра для «Большого строительства»?

В редакцию "СтопКора" поступил ответ от Государственной службы автомобильных дорог.

 Відповідь Державної служби автодоріг Фото: скриншот

"Согласно договорной цене, при расчетах на объект "Строительство автомобильной дороги республиканского значенияН-31 Днепр – Царичанка – Кобеляки – Решетиловка»,цена природного песка составляет: 1 м3 – 171 грн с НДС», – говорится в документе.

Простые расчеты показывают, что на один кубический метр в среднем приходится 1,7 тонны песка. Итак, из бюджета выделяется около 100 гривен на тонну.

Но покупают для «Большого строительства» не совсем по такой цене.

Как рассказали журналистам в Петриковском рыбном хозяйстве, реальная цифра составляет 80 гривен за тонну.

«Для частников это все фиксируется в конторе, есть такая цена. А там уже все договора идут с руководством», — сообщили рабочие.

Получается, что на каждую тонну разница составляет 20, а то и 40 гривен. В масштабах строительства это сотни тысяч. Так куда же исчезает излишек?

"СтопКор" продолжает следить за «Большим строительством» в Днепропетровской области и обязательно найдет ответ на этот вопрос.

Напомним:

  • С мая 2019 года ведется строительство новой автомобильной дороги первой категории Днепр – Решетиловка, которая соединит областной центр с трассой М03. Участок трассы, проложенной в обход вокруг Петрыковки, Лобойковки, Красного и Кобеляк, открыт в декабре 2020 года.
  • В 2020 году компания-фигурант свыше 60 дел «Автомагистраль-Юг» выиграла крупнейший в своей истории тендер - более 10 млрд грн на строительство автодороги государственного значения Н-31.
  • Дмитрий Алмазов и его нелегальный бизнес работаютуже более полугода, но, несмотря на действия активистов «Стоп коррупции», расследования и многочисленные заявления, судьба нелегальных карьеров до сих пор не определена.

Другие новости