ПоддержатьУкраїнська

Reuters: США предложили G7 отойти от эмбарго на российскую нефть

Решение предлагается довольно неожиданное, но, пожалуй, действенное

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

нефтедобывающая компания

17 мая стало известно, что Министерство финансов США предложило альтернативу эмбарго на российскую нефть.

Анализ предложения американского минфина провело агентство Reuters.

Новую идею чиновникам стран-G7 – Японии, Германии, Великобритании, Франции, Италии, Канады – предложат на встрече, которая состоится в течение нескольких ближайших дней.

Для восточноевропейских стран – например, Венгрии, Словакии – вопрос полного отказа от экспорта российской нефти очень болезненный. В частности, поэтому от этой идеи отказались при наложении 6-го пакета санкций. Аргументы венгерского правительства, указывает Reuters, были действительно убедительными.

Поэтому США предлагает вместо концепции эмбарго использовать концепцию пошлины. Подразумевается, что российская нефть будет продаваться по определенным специальным тарифам.

Размер тарифов будет установлен в соответствии с двумя соображениями:

  • во-первых, средства, которые будут получать рф, должны быть такими, чтобы, как минимум, покрывать расходы на добычу;
  • во-вторых, прибыль от продаж должна быть такой, чтобы россии было выгодно экспортировать нефть, но сверхприбылей она при этом не получала.

Тарифное регулирование позволит избежать резкого скачка цен на энергоносители, который неизбежно произойдет в случае эмбарго.

Остроумие идеи США состоит в том, что часть средств, полученных благодаря системе тарифов, пойдет в фонд восстановления Украины после российской экспансии.

Предложение американцев несколько отличается от идеи Марио Драги, главы правительства Италии. Альтернативная идея Драги – создание специального картеля покупателей нефти, которые будут удерживать ее цену на приемлемом уровне.

Согласно информации Международного энергетического агентства, страны G7 имеют следующий процент нефти рф в экспорте:

  1. Германия – 30%;
  2. Франция – 13%;
  3. Италия – 13%;
  4. Великобритания – 11%;
  5. США – 7%;
  6. Япония – 3%;
  7. Канады – 0%.

Как видим, уровень зависимости от российской нефти напрямую зависит от отношения правительств к нападению рф на Украину. В частности, Франция даже предлагала Украине уступить часть территорий, чтобы дать возможность путину "сохранить лицо".

Топ-5 стран Европы с наибольшей зависимостью от российской нефти (без Германии):

  1. Литва – 93%;
  2. Финляндия – 80%;
  3. Словакия – 74%;
  4. Польша – 58%;
  5. Венгрия – 43%.

Две небогатые страны Европы – Литва, Финляндия, а также Польша – пытаются действовать в политической плоскости независимо от того, насколько их экономика зависит от российских энергоносителей. В частности, Финляндия вступает в НАТО, несмотря на угрозы со стороны россии. Между тем из-за намерения Венгрии заблокировать 6-й пакет санкции ЕС, идею нефтяного эмбарго для рф отложили на потом.

Напомним, 17 мая министр внешних дел Швеции подписала заявление о вступлении в Североатлантический альянс. Страна планирует подать эту заявку в один день с Финляндией.

Другие новости