ПоддержатьУкраїнська

В Одесской области частный оператор довел порт до банкротства и незаконно распоряжается госимуществом – инсайдер

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

В Одесской области частный оператор довел порт до банкротства и незаконно распоряжается госимуществом – инсайдер

Уважаемый бизнесмен или дерзкий рейдер? Андрей Иванов, владелец группы "Трансшип", выдавливает конкурентов с рынка, наносит убытки госпредприятиям и не стесняется пользоваться услугами титушек. Как в Одесской области до преднамеренного банкротства доводят государственный порт «Усть-Дунайск», и при чем здесь Иванов и его протеже Ниякий? Узнавал Артем Поликовский.

ГП «МТП Усть-Дунайск» находится в одесской Бессарабии – в городе Килия. Именно там начала свою деятельность одна из компаний "Траншипа". Речь идет об ООО «Краншип», возглавляемом Иваном Нияким. Именно в Килии "Краншип" незаконно стал портовым оператором, и сразу же деятельность государственного предприятия стала убыточной.

«После моего назначения на должность мы стали разбираться с законностью получения «Краншипа» доступа к причалу. И проанализировав все документы, мы увидели, что имеет место нарушение законода о портах, и ряда других, связанных с получением разрешения на работу оператора на территории порта. Естественно, мы организовали официальное обрещние к властям – АМПУ, МИД и т.д., относительно незаконности получения операторства», – вспоминает и.о. директора ГП «МТП Усть-Дунайск» (2018-2019) Анатолий Попов.

По словам бышвего замдиректораГП "МТП Усть-Дунайск", директор ООО «Зерновой терминал Килия" Андрея Московского, до 2018 года порт был прибыльным. Но после назначения нового директтора ГП , интересы которого были на стороне государства и шли вразрез с интересами «Краншипа», предприятие начали давить. В результате в 2020 году государственный порт не перегрузил ни одной тонны зерна и оказался на грани банкротства.

 Андрій Московський Фото: СтопКор

После увольнения «неудобного» руководства портопункта в 2019 году Краншип поставил своего менеджера на ключевую должность. Следующим шаомг «Краншип» фактически перекупает сотрудников государственного предприятия. По словам старшего тельмана ГП "МТП Усть-Дунайск" Галины Унчиковой, портовикам предлагали более высокую зарплату, а на встречи лично приезжал Андрей Иванов.

Таким образом, «Краншипу» удалось получить полный контроль над работой государственного портопункта. Теперь уже сам Иван Ниякий не стал решать, кто и на каких условиях может работать на территории и пользоваться госудерственным имуществом. Например, портовый кран, отремонтированный за 1 млн грн за счет бюджета, контролирует исключительно руководство "Краншипа".

Другие новости