ПоддержатьУкраїнська

В Одесской области с судна пропало 700 тонн зерна: предприниматели обвиняют перевозчика в хищении

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

В Одесской области с судна пропало 700 тонн зерна: предприниматели обвиняют перевозчика в хищении

Группа "Трансшип" хозяйничает в южных украинских портах, но как именно одесский Андрей Иванов построил собственную морскую бизнес-империю? Журналисту ИА «Стоп коррупции ТВ» Артему Поликовскому удалось приподнять занавес над схемами незаконного бизнеса, сотрудничества с сепаратистами из так называемой ЛДНР и дерзких рейдерских атак. Подробнее об этом в материале.

Во время командировки в Одесскую область журналисту удалось пообщаться с бывшими деловыми партнерами Андрея Иванова, которые впервые согласились рассказать обо всех схемах морского магната на камеру. И то, что мы слышим, действительно шокирует.

Александр Петков возглавляет группу компаний, объединяющих сельхозпроизводителей и фермеров. Несколько лет назад, чтобы переправить зерно из Килии в Одессу, он арендовал судно в компании Иванова. И как выяснилось позже, заплатить за такую перевозку пришлось в десять раз больше, чем договорились.

«В 2017 году мы импортировали зерно, выращенное на собственных полях нашими предприятиями из порта Килия. Мы зафрахтовали судно «Фетида», которое принадлежит группе компаний «Трансшип», которой управляет господин Иванов. Фрахт был оплачен на 100%, судно прибыло в указанный срок в Одесский порт для перевалки на крупногабаритное судно для дальнейшего экспорта. Начались отгрузки, но утром мы узнали, что из нашей заявки было выгружено всего около 1 800 тонн, а из одного трюмов не было отгружено 700 тонн. Причина – предполагаемая инфекция», — вспоминает бизнесмен.

 Олександр Петков Фото: СтопКор

Как качественное зерно, прошедшее проверки и получившее сертификаты, могло испортиться за 5 дней – вопрос пока остается открытым. Но потом начался настоящий детектив.

По словам господина Петкова, Андрей Иванов заявил, что аграрии должны заплатить ему еще $75 000 сверх обычного сбора за простой судна. После отказа платить надуманные миллионы гривен, Иванов заблокировал возможность выгрузки зерна, а позже — просто вывел теплоход из портовой зоны.

 Власник групи ''Трансшип'' - Андрій Іванов Фото: СтопКор

«Переговоры ничего не дали. Мы разошлисьна том, что нам ничего не остается, кроме как наложить арест на груз. Так как фрахт был оплачен и деньги, которые мы были должны за демераж, мы подготовили и были готовы передать наличными. Господин Иванов, понимая ситуацию, без разрешения судовладельца заводит пароход и отплывает из акватории Одесского порта. Когда в процессе он понимает, что документов на груз нет, они – у нас, владельцев, он понимает, что это банальное воровство. Иванов берет и в ущерб себе возвращает свой пароход в Килию, берет лихтер у Дунайского парохода и парегружает зерно с этого парохода на лихтер ночью до утра.», — рассказывает господин Петков.

А самое интересное, что зерно с судна исчезло в неизвестном направлении через несколько дней, и найти его до сих пор не могут. В таких ситуациях, говорит Александр, доказать свою правоту невозможно. И эта история – лишь один из самых ярких примеров сотрудничества с "Трансшипом".

Другие новости