ПоддержатьУкраїнська

Безуглый: с каждой гривны инвестиции в асальтобетонные дороги 45 копеек уходят за границу

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Безуглый: с каждой гривны инвестиции в асальтобетонные дороги 45 копеек уходят за границу

В прошлом году в Украине отремонтировано рекордные 6,5 тыс. км дорог. Но какое покрытие выбирают украинцы: асфальт или цементобетон? Что выгоднее и долговечнее? И как сделать так, чтобы от реализации президентского «Великого строительства» выиграли в первую очередь национальные производители? Подробнее об этом – в журналистском расследовании Кирилла Вольного.

Эксперты подчеркивают: дороги к портам, агрокомплексам, промышленным предприятиям, по которым в адскую жару ездят грузовики, груженные зерновыми культурами, не рассчитаны на такую нагрузку. К этому следует добавить отсутствие должного весового контроля на наших дорогах, когда перегруженные грузовики легко обходят несколько точек взвешивания.

В таких условиях асфальт просто разрушается. Поэтому в мировой практике там, где нагрузка на дороги наибольшая, строят из цементобетона. Такое покрытие долговечнее и намного дешевле на протяжении всего срока службы дороги, говорит начальник кафедры аэропортов НТУ Игорь Гамеляк.

 Асфальтобетон vs цемент Ілюстрація: СтопКор

«Цементобетон имеет свою нишу. Это дороги для движения большегрузного транспорта. Он действительно долговечен, срок его службы за рубежом составляет 40 лет и более. Кроме того, используется отечественное сырье, у нас есть собственное производство, собственные материалы, а средства остаются в Украине.", - отмечает он.

Вторым, но не менее важным фактором является цена. И это также указывает в пользу цементобетона. Ведь основным материалом для асфальтовых дорог является битум, который просто не производится в Украине в достаточном количестве и требуемого качества. Поэтому битум приходится покупать в Беларуси.

Согласно статистике, только в прошлом году из-за подорожания нефти цена импортного битума выросла с 13 000 до 17 000 гривен за тонну.

«У нас в стране интересная ситуация: из-за того, что цена на битум выросла, цементобетонные дороги сейчас выглядят еще дешевле. Один квадратный метр цементобетонной дороги может стоить около 2300 гривен, а асфальтобетон такой же конструкции, с той же нагрузкой – 2700», – комментирует Артем Безуглый, директор ГП «ГосдорНИИ».

 Артем Безуглий Фото: СтопКор

Так, из каждой гривны, которую мы вкладываем в строительство асфальтовых дорог, 45 копеек уходят за границу, а 55 остаются в Украине. Если строить цементобетонные дороги, то в украинской экономике останется 82 копейки с каждой гривны.

На практике экономия может быть весьма значительной: общая протяженность дорог в нашей стране составляет 400 тысяч километров, и большая их часть (65%) – коммунальные дороги, за которые отвечают местные власти.

«В результате мы получим не только красивые дороги. Деньги на «Большое строительство» будут работать на экономику нашей страны, и мы сможем заменить импорт отечественным продуктом.», — резюмирует журналист.

Другие новости