ПоддержатьУкраїнська

Незаконный пирс и колючая проволока: под Киевом владельцы River Island захватили побережье

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Незаконный пирс и колючая проволока: под Киевом владельцы River Island захватили побережье

Незаконный причал, огромный забор высотой в несколько метров и колючая проволока – именно так застройщики позаботились о комфорте владельцев элитных коттеджей. Ведь далеко не каждый киевлянин может позволить себе дом стоимостью от 8 млн грн в городке River Island. Как кусок днепровского побережья украли у общины, – выясняла Александра Сербин.

Забор поставили прямо в воду, чтобы никто не мог попасть на территорию элитного городка. А ради максимального комфорта владельцев River Island у общины фактически отобрали побережье Днепра. Ведь, согласно кадастровой карте, это государственная собственность.

Кроме того, строительство причала не было согласовано с Государственным агентством по водным ресурсам, о чем свидетельствует официальный ответ ведомства.

Активисты ВОО «Стоп коррупции» пригласили геодезиста, который измерил масштабы захваченной территории.

«Заключение геодезиста было включено в уголовное производство, в котором указывали полиции на факт самовольного захвата земельного участка и на то, что строительство уже состоялось – построен гараж и заезд для кораблей и катеров. На что полиция отреагировала эффективно. Насколько мне известно, предпринимаются процессуальные действия»,– рассказывает правозащитник Владимир Цыганов.

 Незаконний причал Фото: СтопКор

Номинальной владелицей элитных коттеджей River Island является Екатерина Мороз.

Однако, по словам местных жителей, всем заправляет ее муж – Михаил Мороз. Именно он не допускает представителей Экологической инспекции на территорию для проверки. В результате инспекторы не могут рассчитать ущерб.

«Субъект не допускает на проверку, мы провели проверку – субъект нас не допустил. В такой ситуации штраф в размере 756 грн за должностное лицо и сопроводительное письмо в правоохранительные органы – это все, что предусмотрено законом", - сообщили в Экоинспекции.

Поэтому очевидно, что Морозу выгодно не допускать проверки на территории, ведь штраф в 756 гривен – это не миллионы убытков.

Журналисты "СтопКора" пытались связаться с господином Михаилом. Однако, увидев съемочную группу, Мороз начал сигналить на весь квартал, а позже просто сбежал на своей машине.

Напомним, что статья о захвате земли предусматривает наложение штрафа от 300 до 500 необлагаемых минимумов. Однако есть еще один пункт, ответственность по которому предполагает лишение свободы на срок до 3 лет. Расследование в настоящее время продолжается, и каким будет вердикт, мы расскажем в следующих публикациях.

Другие новости