ПоддержатьУкраїнська

Песчаный нелегал Алмазов разорил 40 га в Днепропетровской области: начислено 3 млн убытков

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Песчаный нелегал Алмазов разорил 40 га в Днепропетровской области: начислено 3 млн убытков

Песчаный нелегал Дмитрий Алмазов превратил в нелегальный карьер 40 гектаров плодородной земли в Днепропетровской области. Каждый день грузовики "Автомагистраль-Юг" перевозят отсюда тысячи тонн украденного песка для "Большого строительства". Проблему уже признали в местной ОГА. Но удастся ли пресечь противоправные действия? Узнавала Мария Шевель.

Чиновники долгое время не замечали незаконной деятельности господина Алмазова. Песчаный нелегал продает песок компании-подрядчику "Автомагистраль-Юг" через фирмы-прокладки "Фил Гуд Инкорпорейтед" и "Макс фиш резот".

Однако 29 сентября в Днепропетровской областной государственной администрации состоялось совещание по инициативе ВОО «Стоп коррупции» и «Ассоциации добытчиков песка Украины». Активисты и чиновники обсудили проблему незаконной добычи полезных ископаемых в регионе.

 Пісок вивозять фурами «Автомагістраль-Південь» Фото: скриншот

Проблему незаконной добычи песка обсудили в областной госадминистрации

«Благодаря журналистам и гражданским активистам состоялась встреча с руководством Днепровской областной государственной администрации. От имени председателя нас принимал первый заместитель ОГА и большая группа руководителей отдела. Что мы услышали сегодня? Что однозначно в Днепропетровской области есть пункты незаконной добычи. Правоохранительные органы совместно со специализированными ведомствами якобы работают над этим вопросом, но мы не знаем, в каком состоянии находятся расследования. И что будет дальше с этими незаконными карьерами, также неизвестно.", - сообщил журналистам глава Ассоциации добытчиков песка Украины Вадим Пелых.

 Крадений пісок везуть на ''Велике будівництво'' Фото: СтопКор

В свою очередь, главный государственный инспектор по охране окружающей среды Днепропетровской области Дмитрий Шибко заявил, что ведомство намерено подать в суд. А перед этим – рассчитать точную сумму потерь от работы нелегального карьера.

Песчаный нелегал Алмазов разрушил плодородный слой почвы

«Мы зафиксируем разоренный участок, его площадь, площадь удаленного грунта и насчитаем убытки. У нас есть промежуточные данные. Уже 3 миллиона начислено за удаление плодородного слоя почвы. Далее мы будем насчитывать через аэрофотосъемку", - сообщил он.

Первый заместитель главы облгосадминистрации Владимир Орлов заяивл, что инициирует совещание с участием представителей правоохранительных органов для решения вопроса актуализации уголовного производства в отношении Алмазова. Чиновник также пообещал пригласить представителей профильных ведомств и Автодора и взять этот вопрос под личный контроль.

 Орлов: щодо дій Алмазова готуються позови Фото: СтопКор

Со своей стороны, "СтопКор" инициировал встречу с главными фигурантами дела. Поэтому с ждите раскрытия схем песчаных нелегалов уже в наших следующих материалах.

Напомним:

  • С мая 2019 года ведется строительство новой автомобильной дороги первой категории Днепр – Решетиловка, которая соединит областной центр с трассой М03. Участок трассы, проложенной в обход вокруг Петрыковки, Лобойковки, Красного и Кобеляк, открыт в декабре 2020 года.
  • Песочный нелегал Дмитрий Алмазов и его нелегальный бизнесработают уже более полугода, но, несмотря на действия активистов «Стоп коррупции», расследования и многочисленные заявления, судьба нелегального карьера до сих пор не определена.

Другие новости