ПоддержатьУкраїнська

Портили технику и привезли «титушки»: директор фирмы в Одесской области рассказал о попытке рейдерского захвата

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Портили технику и привезли «титушки»: директор фирмы в Одесской области рассказал о попытке рейдерского захвата

Как выбить конкурента с рынка? Постоянные надуманные обращения в профильные службы, силовая блокировка работы, заказная медийная кампания – вот далеко не полный перечень мер, на которые пошло предприятие «Краншип» в Килии. Об этом рассказал в сюжете журналист ИА «Стоп коррупции ТВ» Артем Поликовский со ссылкой на инсайдеров в портах Одесской области.

Шокирующая история касается сотрудничества «Краншипа» на территории Килийского порта с местным оператором – фирмой «Давос-Агро». Оператор, проработавший в Килии более 10 лет, в какой-то момент практически лишился не только собственных помещений, но и всего бизнеса.

«Иванов постоянно пытался дискредитировать нас перед сельхозпроизводителями, и ему это частично удалось. Чтобы помешать нашей работе, песок засыпали в баки грузовиков, заливали воду, портили оборудование.», – говорит директор компании «Давос-Агро» Александр Грамма.

 Олександр Грамма Фото: СтопКор

Кроме того, компанию даже пыталась физически захватить с помощью молодых людей спортивного телосложения, прикрываясь, как позже выяснилось, незаконным решением регистратора.

«Мы случайно узнали, что в каком-то реестре капитальных сооружений они переписали наши помещения под себя. Они так увлекись этим, что даже пошли на то, чтобы у государства, у Министерства инфраструктуры украсть еще 11 соток земли.", - добавил г-н Грамма.

Более того, по словам бывших сотрудников ГП "МТП Усть-Дунайск", чтобы не делиться с местным оператором, руководители "Краншипа", получившие незаконный доступ к портовой документации, просто выкрали контакты фермеров и договорились с ними уже на своих условиях.

Между тем, глава «Краншипа» Иван Ниякий на своей странице в Facebook открыто хвастается груженым зерновыми судном в порту Усть-Дунайска. При этом попытки журналистов напрямую пообщаться с владельцем группы «Трансшип» Андреем Ивановым оказались безуспешными: бизнесмен не отвечает на запросы и телефонные звонки, а также его пока не получилось застать на рабочем месте.

Другие новости