ПоддержатьУкраїнська

Спасти "Большое строительство": Кабмин рассмотрит антидемпинговые меры относительно импорта турецкого цемента

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Спасти 'Большое строительство': Кабмин рассмотрит антидемпинговые меры относительно импорта турецкого цемента

В два раза долговечнее и намного дешевле: эксперты называют цементобетонные дороги выгодной альтернативой асфальтобетонным, которые не выдерживают нагрузок и требуют затрат на импортный битум. Журналист Кирилл Вольный исследовал, как это работает на практике, на примере обычной объединенной территориальной общины в Хмельницкой области.

Собственными милами община Славута смогла построить две дороги из цементобетона, которые ведут в промышленную зону и таможню.

«Мы принимали решение, какую дорогу строить. Когда мы делали первый проект, там было асфальтовое покрытие – 5 см. Поняли, что оно не выдерживает значительной нагрузки. Мы видим, какие машины сегодня - перевозят по 30-40 тонн, и за ними нельзя уследить. А здесь мы спокойны, тут могут ездить даже танки, мы не боимся, что покрытие будет повреждено», — говорит Василий Сидор, глава Славутской ОТО.

 Василь Сидор Фото: СтопКор

В результате ремонт, сделанный на годы, сэкономил общине деньги на другие программы.

«Складывается впечатление, что потенциал цементобетонных дорог в нашейстране еще не использован, но позитивные сдвиги в этом плане все же есть», — резюмирует журналист.

Только в последние два года продолжается строительство трех цементобетонных дорог: Днепр — Решетиловка, Кропивницкий — Николаев и объездная вокруг Житомира. Однако ключевым вопросом остается, на чью экономику будут работать сотни миллиардов, направленных на президентскую программу?

«Уже сейчас мы видим, как мощные страны пытаются вытеснить отечественных производителей с внутреннего рынка. Только в прошлом году из программы «Большое строительство» был «вытянут» 1 миллиард 300 миллионов гривен из-за демпингового импорта цемента из Турции.», — подчеркивает Кирилл.

 Турецька цементна галузь набагато потужніша Фото: скріншот

Государственная позиция правительства может защитить украинскую экономику. В ближайшее время Межведомственной комиссии по международной торговле предстоит рассмотреть окончательные антидемпинговые меры в отношении турецкого цемента.

Положительное решение Кабинета Министров сможет защитить как отечественных цементников, программу «Большое строительство», так и экономику Украины в целом. Мы продолжим следить за развитием этой этой истории, поэтому подписывайтесь на наш YouTube-канал, чтобы быть в курсе событий.

Другие новости