ПоддержатьУкраїнська

Роман Бочкала: законопроект №5655 станет настоящей, а не формальной реформой украинской строительной отрасли

Марина Титова
Марина Титова

Шеф-редактор

Роман Бочкала: законопроект №5655 станет настоящей, а не формальной реформой украинской строительной отрасли

Законопроект №5655 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по реформированию сферы градостроительной деятельности" – это главный законопроект градостроительной реформы. Он стремится сломать старую систему, в которой господствовали единый государственный орган-монополист, чиновники-коррупционеры, необъективная зарегулированность и схемы. Так считает координатор всеукраинской общественной организации "Стоп коррупции", журналист Роман Бочкала.

 Роман Бочкала Фото: скріншот

«Если законопроект будет окончательно одобрен, он без преувеличения станет настоящей, а не формальной реформой украинской строительной отрасли. А также самой большой победой над коррупцией за все годы в этой области», – убежденБочкала.

По его словам, законопроект №5655 предлагает высокий уровень дерегуляции и ответственности. Вместе с полной цифровизацией процессов и регистрационных процедур в строительстве это должно свести на нет все коррупционные риски, которыми славилась прошедшая система.

Законопроект уже окрестили "девелоперским", но на самом деле он не предоставляет никаких преференций девелоперам, а максимально исключает коррупционную составляющую в согласовании и получении разрешительных документов благодаря цифровизации. Да, это упростит процесс получения документации, но вместе с тем исключит из цепочки чиновников, которые раньше могли требовать плату за свои услуги и по своему усмотрению выдавать или отказывать в разрешении. На самом деле реальный сектор строительства уже давно ожидает новых цивилизованных прозрачных правил игры. Кстати, из-за исключения коррупционных расценок снизится и нагрузка на конечного потребителя – покупателей недвижимости», – отметил журналист.

Бочкала рассказывает и о второй новации – это передача градостроительного контроля юридическим лицам (субъектам хозяйствования), независимо от формы собственности.

«Автоматическое принятие в эксплуатацию объектов строительства будет производиться на основании акта готовности объекта к эксплуатации, подписанного всеми ответственными исполнителями. А также лицом, уполномоченным на осуществление государственного градостроительного контроля. При наличии в Реестре строительной деятельности сведений об отсутствии нарушения по результатам градостроительного контроля. Кроме того предлагается отказаться от разрешений на выполнение строительных работ и перейти к регистрации соответствующего права. Такая регистрация будет производиться либо автоматически Единой государственной электронной системой в сфере строительства, либо нотариусами или государственными регистраторами», – отметил Роман Бочкала.

По словам журналиста, принятие законопроекта усиливает роль органов местного самоуправления. В частности, они получают значительно расширенные полномочия для контроля строящихся самочинно объектов строительства. А также наделяются полномочиями осуществлять градостроительный контроль над объектами со значительными последствиями (СС3).

 З 16 вересня в Україні замість ДАБІ запрацювала ДІАМ Фото: СтопКор

По мнению Романа Бочкалы, принятие законопроекта №5655 позволит наконец приблизить строительный сектор к развитым мировым практикам.

«Мы уже видели много единичных попыток изменить отрасль, это и реформа ГАСИ, и дерегуляция неадекватно зарегулированных норм. Но на самом деле, чтобы разрушить старую систему, нужна принципиально новая модель взаимодействия бизнеса и государства, новые процедуры получения разрешений и контроль за градостроительством. Также важной составляющей является личная ответственность застройщиков и должностных лиц, разгосударствление некоторых функций – все это как раз и предлагает в комплексе новая реформа», – отметил координатор общественной организации «Стоп коррупции».

Отметим, Верховная Рада в декабре рассмотрит законопроект №5655 о реформе градостроительства, предлагающий существенно повысить ответственность за незаконное строительство. Для нарушителей штрафы могут составить 950 прожиточных минимумов и более.

Как сообщал "СтопКор" ранее, в Киеве над станцией "Оболонь" строят ЖК под видом общественной застройки и без согласования с метрополитеном.

Другие новости

Земля, имение и квартиры в Киевской области: журналисты посетили владение заместителя командующего НГУ Билоуса (фото)

Земля, имение и квартиры в Киевской области: журналисты посетили владение заместителя командующего НГУ Билоуса (фото)

Журналисты СтопКора приехали к заместителю командующего Нацгвардии Билоусу, чтобы спросить о скандальном приобретении формы для НГУ и его декларации.