ПоддержатьУкраїнська

Аферисты под грифом "продажи"? Активисты заподозрили фирму из столичного БЦ в инвестиционном мошенничестве

Разместился офис фирмы в центре Киева – в БЦ "Wave"

Марина Титова
Марина Титова

Шеф-редактор

журналисты у дверей

Мошенничество или интернет-продажи? В центре Киева могут промышлять инвестиционные мошенники, которые прикрываются деятельностью колл-центра.

Об этом сообщил правозащитник ВОО "Стоп коррупции" Юрий Цыбенко в комментарии "СтопКору".

По его словам, вероятный мошеннический офис разместился по адресу ул. Евгения Коновальца, 36Д – в бизнес-центре "Wave".

Инвестиционные мошенники обычно занимаются тем, что по телефону выманивают средства у людей, обещая им в случае инвестирования высокие доходы в виде процентов. Конечно, обманутые инвесторы остаются и без своих денег, и без обещанных процентов.

По данным активистов, ранее мошенники именно этого офиса прикрывались лицом украинского адвоката Николая Ковальчука, случайно узнавшего, что его лицо используют в рекламе. Причем рекламное изображение было размещено в российском поисковике "Рамблер".

На место происшествия прибыла полиция. Правоохранители осмотрели офис. Также приехал адвокат арендатора офиса, отметивший, что сотрудники компании занимаются продажами в Google. Он также добавил, что ранее в офисе уже проводились обыски.

Арена сети люди

Все доказательства, обнаруженные активистами, переданы в полицию.

Напомним, в 2021 году журналистка "СтопКора" Любовь Данча разоблачила целую кибермошенническую сеть, действовавшую в столице: это были так называемые брокерские компании, предлагавшие наивным гражданам играть на акциях, золоте, биткоинах и т.д. Свои офисы аферисты открыли почти во всех крупнейших ТЦ Киева, а их доходы измерялись миллионами долларов.

Другие новости