ПоддержатьУкраїнська

В Запорожье – взрывы во время воздушной тревоги: что известно (обновлено, фото)

В южных и восточных областях Украины объявлена воздушная тревога из-за активности вражеской авиации над Азовским морем, жители Запорожья сообщают о взрывах

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Обстрел Запорожья

В Запорожье прогремели взрывы – в настоящее время в Запорожской области и в ряде соседних регионов объявлена воздушная тревога. Причина – активность российской авиации над Азовским морем и высокая угроза ракетных ударов с востока.

О громких взрывах на фоне воздушной тревоги, которые слышали жители Запорожья и области около 13-13:10 9 февраля, сообщает канал "Вооруженные силы Украины. Война с оккупантами". Жителей призывают быть осторожными и оставаться в укрытиях до отбоя тревоги. Информацию подтверждает "Общественное. Запорожье".

Запорожская областная военная администрация также призвала горожан сохранять спокойствие и заранее не распространять фото- и видеоматериалы. Подтверждено, что враг в очередной раз коварно пытается атаковать областной центр.

В настоящее время на карте воздушных тревог "красным" обозначен ряд южных и восточных областей: Одесская, Николаевская, Херсонская, Кировоградская, Днепропетровская, Запорожская, Донецкая и Харьковская.

Отметим, херсонские телеграм-каналы также сообщают о "прилетах" в районе Берислава.

Сообщают о ''прилете'' в районе Берислава на Херсонщине

По информации канала "Николаевский Ванек", сотрудничающего с Силами обороны Юга, причина масштабной тревоги – угроза применения баллистических ракет с ПТРК "Искандер"/ЗРК С-300 с юго-восточного направления и активность авиации противника над Азовским морем.

Он подтвердил "прилет" в Запорожье или области, но без деталей.

Обновлено: после 13:30 отбой воздушной тревоги дали во всех регионах.

Секретарь Запорожского городского совета Анатолий Куртев после отбоя тревоги сообщил, что звуки взрывов, которые были слышны в городе, – это отголоски из соседней громады: "В самом Запорожье в настоящее время все спокойно, прилеты не зафиксированы".

Как проинформировали в Запорожской ОВА, целью для атаки оккупантов стал Запорожский район. Российский снаряд попал в поле рядом с селом Матвеевской общины. К счастью, обошлось без жертв.

Напомним, за предыдущие сутки, 8 февраля, российские оккупанты почти 40 раз обстреляли территорию Херсонской области. Для этого они использовали минометы, РСЗО и артиллерию.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости