ПоддержатьУкраїнська

ЖК "Sky River 2" в Киевской области возводят под видом гостиницы (видео)

StopCor
StopCor

StopCor

ЖК 'Sky River 2' в Киевской области возводят под видом гостиницы (видео)

Жилой комплекс Sky River 2 в Золочеве строится под видом гостиницы, а в отделе продаж притворяются дурачками. Как строят жилой комплекс на площадке рекреационного назначания, и неужели "продажники" действительно не знают о нарушениях?

ЖК Sky River 2 возводят под видом отеля Иллюстрация: СтопКор

На территории Золочевской ОТГ находится место строительства жилого многоквартирного дома Sky River 2 по ул. Приозерная, 17. Его возводит компания "Днепровские волны" совместно с застройщиком "Статус Групп".

Я уже рассказывал раньше об этой стройке. Но сегодня появилось больше информации. Мне было непонятно, что вообще строят на этом месте, потому что по документам это гостинично-ресторанный комплекс с апартаментами, что полностью соответствует рекреационному назначению земельного участка. При этом на всех рекламных щитах сообщается о продаже квартир в жилом комплексе "Sky River 2".

На бордах сообщают о продаже квартир в жилом комплексе Фото: СтопКор

Итак, я отправился в отдел продаж жилого центра Sky River 2 и имел возможность пообщаться с его руководителем лично.

На вопрос, строится ли здесь гостиница, она отметила, что на этом участке строится жилой комплекс. Она также рассказала, что застройщик изменил целевое назначение для рекреационных объектов.

Я сообщил ей, что построить ЖК на рекреационных землях невозможно. Она удивилась, подчеркнув, что в таких зонах якобы строятся гостиницы и базы отдыха.

https://www.facebook.com/107943175010048/videos/1037026623800553/

Женщина откровенно подтвердила, что жилой комплекс Sky River 2 строится на рекреационных землях.

На мой вопрос: почему цель не изменена на "строительство жилого комплекса", ответила, что с документами у них все в порядке. Они изменили назначение участков застройки с "коллективного садоводства" на "строительство и содержание рекреационных объектов". И они якобы уверены, что теперь здесь можно построить настоящий ЖК.

Отмечу, что недавно по обращению "Стоп коррупции" была проверена проверка Государственным геокадастром в Киевской области.

По результатам проверки был составлен акт, в котором был отмечен ряд нарушений, в частности:

• удаление верхнего слоя плодородных почв без соответствующего согласования;

• незаконная установка гидротехнических сооружений в прибрежной зоне.

На эти вопросы начальник отдела продаж ответила мне, что не слышала ни о каких нарушениях. С документами, мол, все в порядке, и никакой информации относительно проверки Государственного геокадастра они не получили.

В отделе продаж уверяют, что не знают о нарушениях Фото: СтопКор

Мы разберемся в этой ситуации – кто и что здесь знает или не знает. Но строительство в настоящее время продолжается. В частности, в настоящее время в активной фазе проводится благоустройство территории.

Пока же ГИАГ еще не начал нормально работать – в Киеве и области незаконные или подозрительные объекты растут как грибы. Остается надеяться, что вновь созданный орган будет обладать достаточным профессионализмом для обеспечения надлежащего контроля за строительством, которое вводит в заблуждение.

Другие новости