ПоддержатьУкраїнська

Ставленник экс-вице-премьера Любченко в ГНС Герман Андес скрывает активы и прессингует легальный бизнес?

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Ставленник экс-вице-премьера Любченко в ГНС Герман Андес скрывает активы и прессингует легальный бизнес?

Любченко уволили, но "дело" его живет? Одиозный налоговик времен Януковича Герман Андес сохранил свое кресло в ГНС и, по словам инсайдеров, остается в этой структуре глазами, ушами и руками отставного правительственного чиновника. Что о нем известно и какие интересы может лоббировать Андес в Государственной налоговой службе? «СтопКор» решил поближе познакомиться с биографией чиновника.

 Германа Андеса називають «шпигуном» Любченка у ДПС Ілюстрація: СтопКор

В начале ноября 2021 года парламентарии уволили первого вице-премьера, министра экономики Алексея Любченко 320 голосами. Однако отставной правительственный чиновник предположительно сохранил определенное влияние в государственных финансовых структурах. В частности, по данным инсайдеров, его креатурой является одиозный «фискал Януковича» Герман Андес, который сохранил за собой пост заместителя начальника одного из ключевых департаментов ГНС.

Интересно, что параллельно с рассмотрением отставки министра правоохранительные органы сообщили об обысках в Государственной налоговой службе, которую возглавлял Любченко. Дело якобы касается покрывания скруток с НДС, но кто именно в нем фигурирует, пока не обнародовано.

 Олексій Любченко Фото з відкритих джерел

Что известно о Германе Андесе?

Герман Андес – непубличная личность, и открытой информации о нем мало. Известно, что в налоговые структуры он пришел из собственного бизнеса, который начал в 1990-х годах.

В 2010 году Герман начал свою госкарьеру в качестве рядового инспектора-ревизора. А в октябре 2012 года возглавил региональное отделение Департамента САТ ГНС в Киеве.

Через год Андес занял должность начальника областного отдела Департамента контроля за производством и оборотом алкоголя, алкогольных напитков и табачных изделий ГНС в Киеве. Напомним, что именно тогда были внедрены самые «драконовские» методы давления на предпринимателей.

 Герман Андес Фото з відкритих джерел

По данным СМИ,Герман Андес дружит с экс-главой Николаевской областной государственной администрации Александром Стадником, который в прошлом также работал в столичной налоговой инспекции. Андес даже присутствовал на представлении Стадника в Николаеве.

Несмотря на революции, реорганизацию и смену властных команд, Андесу каким-то образом удалось сохранить позиции в структуре на протяжении 10 лет. В 2020 году он даже претендовал на место главы ГНС, но не прошел конкурс. По данным инсайдеров, участие Андеса в конкурсе проходило по инициативе Любченко. Последний, предположительно, приготовил себе подстраховку на случай своего неназначения.

Один из вероятных причин отклонения кандидатуры Германа называют несоответствие между официальными доходами и образом жизни его семьи.

Согласно электронным декларациям, семья Андеса из пяти человек несколько лет жила исключительно на зарплату жены, которая не превышала 3000 грн в месяц. А сам Герман Эдмундович даже не вносил свои доходы в декларации.

 Витяг із декларації за 2018 рік Фото: скриншот

Неужели Андес работал в налоговой бесплатно?

Несмотря на это, семье чиновника удалось приобрести две иномарки: Lexus LX470 2003 года и Toyota Rav4 2014 года. Общая стоимость таких автомобилей оценивается более чем в миллион гривен. Кроме того, Андес хранит 1,25 млн грн наличными. А в его декларациях за предыдущие годы есть земельные участки в Киеве общей площадью более 15 га, недвижимость и драгоценные часы.

В 2018 году Герман взял кредит на сумму более 73 млн грн под залог земельных участков. Но уже в 2019 году кредит не фигурировал в декларации. Учитывая официальные доходы чиновника, способ погашения значительного займа вызывает определенные сомнения.

Андес также якобы сдает помещение в аренду агробизнесу всего за 20 тыс. грн в год, что может свидетельствовать о сокрытии реальных доходов.

 Андес здавав приміщення в оренду Фото: скриншот

ООО «Агро-Холдинг МС», получателем дохода в котором, согласно данным Clarity Project, является Герман Андес, зарегистрирован в Киевской области в 2006 году. Земельный банк — более 25 тысяч гектаров. Учредителем компании является кипрская компания, а конечным владельцем – Ринат Леонидович Ахметов.

 Бенефіціаром є Рінат Ахметов Фото: скриншот

В этом контексте стоит упомянуть, что в СМИ «покровителя» Андеса Алексея Любченко также связывают с Ахметовым: через бизнесмена Илью Павлюка и его группу влияния в политике.

Г-н Андес также числится учредителем сельскохозяйственной компании ООО "Альянс 2008", деятельность которой в настоящее время приостановлена. Его компаньоном был Владимир Печовал — экс-владелец «Аккордбанка». В настоящее время наибольший пакет акций финучреждения принадлежит Даниилу Волынцу, мужу экс-главы Минфина Оксаны Маркаровой.

Интересно, что разобраться с декларациями Андеса журналистам «СтопКора» в феврале прошлого года публично пообещал никто другой, как его тогдашний начальник Алексей Любченко.

Однако сначала бывший вице-премьер пытался сделать вид, что не знает, кто такой Андес и о чем идет речь. А после пресс-конференции спешно отправил подчиненного в отпуск.

https://m.youtube.com/watch?v=u64FKmxceu0

В сентябре 2021 года Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции пригласило 14 человек для дачи объяснений. В частности, заместитель начальника управления Государственной налоговой службы Герман Андес был упомянут в списке должностных лиц, приглашенных в НАПК в связи с представлением ложных сведений в декларации.

Неизвестно, что именно чиновник рассказал НАПК, но ему в очередной раз удалось остаться в теплом кресле.

Вероятно, определенную роль могла сыграть протекция теперь уже опального Любченко, о чем говорят инсайдеры.

Более того, в СМИ можно встретить упоминания о том, что в 2020 году, перед конкурсом на пост руководителя ГНС, Герман Эдмундович прибегал к использованию черных PR-технологий в интернете для давления на конкурсную комиссию. В частности, крупная ботоферма якобы была привлечена в социальной сети Facebook.

Сам Андес позиционирует себя как непримиримый борец с контрафактной продукцией.

Чиновник публичнозаявил, что отделу контроля за производством, оборотом и лицензированием алкоголя, алкогольных напитков и табака еще предстоит большая работа с целью «полного прикрытия подпольного изготовления и сбыта контрафакта». Тем не менее, по его словам, возглавляемое им ведомство продемонстрировало «хороший старт в выявлении и конфискации теневого алкоголя», поскольку в 2021 году бюджет получил в общий фонд на 1 млрд грн больше акцизных поступлений, чем в 2020 году.

В то же время предприниматели открыто заявляют о давлении на легальный бизнес со стороны Департамента контроля за оборотом подакцизных товаров ГНС.

И, в частности, Германа Андеса, без которого не проходит ни одна проверка. По мнению представителей бизнеса, такие действия налоговых органов могут свидетельствовать о намерениях загнать предприятия в тень или совершить рейдерский захват.

Так насколько оправдано наличие такого неоднозначного и одиозного персонажа в рядах государственной налоговой службы? Или Андеса просто «забыли» отправить в отставку вслед за предполагаемым «покровителем» Любченко?

Мы будем продолжать следить за этой темой, поэтому ждите продолжения.

Другие новости