ПоддержатьУкраїнська

Судья – в доле? В Днепре заседание суда перенесли, не начав его

Марина Титова
Марина Титова

Шеф-редактор

Судья – в доле? В Днепре заседание суда перенесли, не начав его

22 декабря в Днепре судья Красногвардейского районного суда Дмитрий Черкез перенес заседание, даже не открыв его. Сообщает активист ВОО «Стоп коррупции» находившийся на месте событий Роман Литвин.

 Активісти разом зі знімальною групою навідалися до суду Фото: СтопКор

Судья должен рассмотреть дело Александра Шульги – бывшего работника Службы автомобильных дорог. Его вместе с одиозным экс-руководителем областного Автодора Владиславом Животченко ранее заподозрили в миллионных схемах с краденым песком, шедшим на «Большое строительство». Что касается Животченко, тоже сегодня должен был состояться суд.

 Олександр Шульга Фото з відкритих джерел

Оба бывших государственных работника решили судиться с государством. Требуют одного: возместить средства за вынужденный прогул, восстановить на должностях и уплатить моральную компенсацию.

Дело Шульги должен рассматривать Красногвардейский райсуд, а Животченко – Днепровский апелляционный.

«Оба заседания не состоялись. Дело Шульги судья Черкез перенес, даже не открыв заседание. Дело Животченко, по предварительной информации, перенесли, поскольку судья по коллегии – в отпуске»,– сообщил Литвин.

 Владислав Животченко Фото з відкритих джерел

Активист подозревает, что заседание умышленно перенесено, поскольку в соответствии с действующим законодательством представителями ОО было направлено предупреждение о визите. Цель – общественный контроль незаангажированности судей.

«Вероятно, что судьи могут быть в судьбе. Поскольку для Шульги и Животченко важно вернуться на «хлебные» места, они сделают все для этого. Животченко же требует, чтобы ему компенсировали более 350 тысяч гривен за «вынужденный прогул». Относительно Шульги точной информации нет, впрочем, моральной компенсации он просит 50 тысяч», – сказал активист.

Отметим, что руководитель аппарата Красногвардейского районного суда Елена Кныш не смогла прокомментировать действия судьи.

«Пройдите туда и стойте там. Никто не может оказывать влияние на судью при рассмотрении дела. Я сегодня не могу знать, какое дело рассматривается, поскольку это не моя компетенция», – сказала она в комментарии съемочной группе «СтопКора».

 Керівник апарату суду вказує на двері активістам Фото: скриншот

По словам Литвина, люди, организовавшие коррупционную схему по реализации незаконно добытого песка, пытаются возобновиться на должностях в Службе автодорог.

«Допускаю, что они хотят продолжать участвовать в этих коррупционных схемах уже как должностные лица. В настоящее время Животченко является сватом Алмазова, незаконно добывающим песок. А Шульга, который был работником Службы автодорог, а до этого работал в департаменте стратегических расследований Национальной полиции Украины, занимается перепродажей этого песка», – — говорит правозащитник.

Напомним:

  • Дорога Н 31 – автомобильный путь национального значения. Проходит по территории Днепропетровской и Полтавской областей.
  • С мая 2019 года продолжается строительство новой трассы первой категории Днепр – Решетиловка, которая соединит областной центр с трассой М03. Участок трассы, проложенный в обход вокруг Петриковки, Лобойковки, Красного и Кобеляк, открыт в декабре 2020 года. В 2020 году компания-фигурант более чем в 60 делах «Автомагистраль-Юг» выиграла самый большой в своей истории тендер – более 10 млрд грн на строительство автодороги государственного значения Н-31.
  • Как выяснили журналисты "СтопКора", материалы на "Большое строительство" компанияберет из многочисленных нелегальных карьеров. Владелец земельных участков (около 24), на которых роют песок, – бывший глава «Автомагистраль-восток» Дмитрий Алмазов. Эта фирма специализируется на автодорогах и через бенефициаров связана со строительным гигантом «Автомагистраль-Юг». Владислав Животченко – сват Дмитрия Алмазова. Им была создана фирма-прокладка ООО «Фил Гуд Инкорпорейтед». Эта компания является владельцем ООО «Автомагистраль-Восток», где до мая 2020 года руководителем был скандальный песчаный нелегал Дмитрий Алмазов.

Другие новости