ПоддержатьУкраїнська

Криворожские экоактивисты «отмывают» деньги? Из ОО «Мирбез» вывели 3,5 млн грн взносов

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Криворожские экоактивисты «отмывают» деньги? Из ОО «Мирбез» вывели 3,5 млн грн взносов

Недвижимость, два автомобиля и более миллиона гривен расходов в год: глава криворожской общественной организации «Мирбез» Василина Никульникова имеет довольно солидное состояние. Но за какие средства живет экоактивистка, если официально ее семья с тремя детьми получает всего 19 тысяч гривен в месяц? И как ей в этом помогает борьба за экологию? Разбирался Кирилл Вольный.

Как стало известно «СтопКору», согласно финансовому отчету, ОО «Межрегиональное бюро экологической защиты» (ОО «Мирбез») в прошлом году получила почти 10 млн грн.

На вопрос, откуда взялись эти деньги и на какие цели они были потрачены, Василина Никульникова ответила следующим образом

 Експрокурорка Нікульнікова очолює ГО «Мірбез» Фото: СтопКор

«В 2020 году ОО получила пожертвование на свой счет. Дело в том, что благотворители не всегда хотят, чтобы их раскрыли. Никульникова В.В. дохода не получала. ОО не получила для себя средств. Общественная организация получила их в целях обеспечения эффективной защиты экологических прав жителей сел Свистуново и Миролюбовка", - заявила лидер ОО "Мирбез".

Куда были потрачены средства, полученные ОО «Мирбез»?

Благодаря собственным источникам в фискальной службе наша редакция смогла получить документы. Которые пролили свет на вероятную схему «освоения» благотворительных средств.

Из этих документов следует, что люди действительно получили деньги. Но из налоговых отчетов 1-ДФ видно, что жители сел Свистуново и Миролюбовка получили всего 5,5 млн грн.

 Декілька мільйонів гривень перерахували різним ФОПам Фото: скриншот

«Куда делись остальные? Согласно тем же налоговым отчетам, более 3,5 млн грн со счета общественной организации выведено различным ФЛП, что может свидетельствовать о банальном отмывании денег», – комментирует журналист Кирилл Вольный.

Напомним:

  • Общественная организация «Мирбез», возглавляемая Василиной Никульниковой и Антоном Петрухиным, изначально подстрекала кривоорожья судиться с металлургическим гигантом «Арселормиттал» на 80 млн грн. А потом предложила компании профинансировать проект геопарка стоимостью 50 млн грн.
  • Кроме того, общественная организация «Мирбез» в прошлом году собрала с жителей Днепропетровской области около 10 млн грн «благотворительных взносов» для представления их интересов в судах против крупных промышленных предприятий.
  • По данным Telegram-канала «Черты Кривого Рога», бывшая прокурор Никульникова, вероятно, ведет прибыльный бизнес на территории оккупированного Крыма. Гостиница в селе Оленовка якобы оформлена на мать активистки.

Другие новости