ПоддержатьУкраїнська

«Тедишвили, верни 1,5 млн»: активисты требуют расследовать хищение средств у турецкого инвестора

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

«Тедишвили, верни 1,5 млн»: активисты требуют расследовать хищение средств у турецкого инвестора

Украл $1,5 млн у турецкого партнера и портит международный имидж Украины? Чтобы побудить компетентные органы объективно расследовать дело Тедиашвили, гражданские активисты провели акции под стенами компании экс-чиновника «Укроборонпрома» в Херсоне и в правительственном квартале столицы.

Турецкий бизнесмен Мурат Коркчу обратился в полицию. По словам предпринимателя, в Украине его «кинули» на не менее, чем $1,5 млн. Эта сумма была недополучена компанией в результате действий украинского партнера – экс-работника «Укроборонпрома» Рустама Тедиашвили.

Чтобы побудить правоохранителей тщательно расследовать дело и привлечь внимание общественности, активисты пикетировали офисы компаний Тедиашвили в Херсоне.

 Активісти вимагають притягнути Тедіашвілі до відповідальності Фото: СтопКор

«Сегодня мы приехали сюда, чтобы выразить протест против компаний, которые позорят имидж Украины на международном уровне. Которые создают негативное впечатление об Украине, как будто здесь опасно вкладывать деньги, как будто здесь опасно сотрудничать с деловыми партнерами. Мы хотим доказать всему миру, что это не так, что это уникальные случаи. И мы обеспечим, чтобы эти преступники обязательно были наказаны и привлечены к ответственности.", - подчеркнули протестующие.

Кроме того, протесты продолжились в столице – у стен Офиса президента и Кабинета министров. Ведь, по мнению активистов, Украина должна быть открыта для иностранных инвестиций, а обязанностью органов государственной власти является защита интересов инвесторов.

Напомним:

  • В разговоре с журналистами "СтопКора" Рустам Тедиашвили отрицал не только сотрудничество, но и вообще знакомство с турецким бизнесменом. Тем не менее, попавший в руки редакции контракт показал, что партнерство действительно имело место.
  • В настоящее время по делу проводится независимое расследование.

Другие новости