ПоддержатьУкраїнська

Экс-чиновника Тедиашвили подозревают в присвоении миллионов долларов: турецкий инвестор обратился в полицию

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Экс-чиновника Тедиашвили подозревают в присвоении миллионов долларов: турецкий инвестор обратился в полицию

Присвоил $1,5 млн: херсонского бизнесмена и экс-чиновника Рустама Тедиашвили обвиняют в хищении средств у турецкого партнера. И все это на фоне заявлений об улучшении инвестиционного климата в Украине и углублении экономических отношений с Турцией. Что еще известно о бывшем сотруднике «Укроборонпрома» Тедиашвили, и сможет ли иностранный предприниматель вернуть свои средства? Узнавала Наталья Дигтярь.

В ходе расследования "СтопКору" стало известно, что эпизод с турецким компаньоном далеко не первый и не единственный, когда партнеры Рустама Тедиашвили становятся жертвами его финансовых махинаций.

В частности, журналистам на условиях анонимности удалось пообщаться с другим пострадавшим от действий бывшего чиновника «Укроборонпрома».

Сергей (имя изменено по соображениям безопасности) познакомился с Тедиашвили в 2016 году.

«Он пригласил меня продолжить бизнес, который я начал, вместе. Зашел ко мне на половину бизнеса. Через некоторое время я заболел, и он сказал: «Я собираюсь выкупить у тебя весь бизнес». Мы заключили договор купли-продажи, подписали, и в итоге он перевел мне первый транш. И на сегодняшний день до сих пор должен мне 375 тысяч долларов», — говорит предприниматель.

 Рустем Тедіашвілі Фото: СтопКор

К сожалению, скандал с присвоением средств турецкого партнера разворачивается на фоне попыток президента Владимира Зеленского восстановить доверие международных коллег к Украине как надежному экономическому партнеру.

Ведь у нашей страны есть все шансы войти в лидирующую группу экспортеров. В частности, в ходе деловых переговоров с президентом Турции Тайипом Эрдоганом акцент был сделан на торговых отношениях.

Между тем инвестор из Турции подал заявление в правоохранительные органы относительно действий Тедиашвили.

«Мы подали заявление об открытии уголовного производства в местную полицию, так как все происходило в Украине. А сам Тедиашвили и его логистические компании находятся в Херсоне.", - отметил г-н Мурат.

"СтопКор" продолжает следить за ходом событий по делу. Мы обязательно сообщим о новых деталях. Поэтому подпишитесь на наш канал YouTube и следите за обновлениями.

Напомним:

  • В течение пяти лет бизнесмен из Турции Мурат Коркчу закупал сельскохозяйственную продукцию для своей компании в Украине. Согласно двустороннему контракту, сбор, учет и транспортировку осуществляла логистическая компания bord Invest, которая принадлежит семье Рустама Тедиашвили.
  • До 2019 года условия контракта стабильно выполнялись украинским партнером, а затем появились перебои в поставках товаров, что побудило господина Мурата провести проверку. Сумма ущерба, которую обнаружили аудиторы, превысила полтора миллиона долларов.
  • Представители общественных организаций пикетировали офис Тедиашвили в Херсоне. Так, активисты протестовали против компаний, которые портят имидж Украины на международном уровне.

Другие новости